21.08 - 17:28

Развитие ребенка в четыре месяца


 

В четыре месяца грудной ребенок уже достаточно большой, с ним можно общаться, он узнает близких и начинает бояться чужих. В этом возрасте ребенка уже нужно оберегать от заражения различными инфекциями, так как в его крови заканчиваются антитела, переданные во время беременности матерью.

 

Анатомо-физиологические особенности ребенка в четыре месяца

 

В этом возрасте грудные дети уже начинают постепенно терять иммунитет, переданный им матерью, поэтому могут заразиться возбудителями детских болезней и заболеть корью, ветряной оспой, краснухой. Течение этих заболеваний в грудном возрасте обычно тяжелое.

 

Начинают проявляться врожденные особенности конституции, например, атопия – врожденная аллергия – многочисленные высыпания на коже, которую раньше называли экссудативным диатезом.

 

Интенсивный рост скелета, повышенная ранимость процессов пищеварения и обмена веществ создают у грудного ребенка предрасположенность к нарушениям фосфорно-кальциевого обмена (рахиту и спазмофилии). А вот деятельность желудочно-кишечного тракта постепенно налаживается, так как в кишечнике уже вырастает достаточный объем полезной микрофлоры.

 

Интенсивность нарастания показателей физического развития уже несколько снижается и если в первые месяцы он прибавлял по 800 г в месяц, то в последний месяц прибавил только 700 г. Постепенно начинают функционировать потовые железы, нарастает подкожно-жировой слой. Подкожно-жировая клетчатка у грудных детей содержит больше твердых жирных кислот (пальмитиновой и стеариновой) и меньше олеиновой кислоты. Окончательно проходит повышенный тонус мышц, и ребенок начинает активно двигаться. Появляется постоянное четкое дифференцирование нескольких запахов.

 

Психомоторное развитие ребенка в четыре месяца

В возрасте четырех месяцев, лежа на животе, ребенок хорошо следит за движущимися предметами, ощупывает материнскую грудь, реагирует на незнакомое лицо, узнает не только мать, но и других близких. Он уже может узнавать людей и по голосам. Особенно активно он реагирует, услышав голос матери. В этом возрасте он начинает реагировать на свое имя: если мать его часто ласково повторяет, то это ему нравится.

Движения его становятся более свободными и разнообразными из-за того, что окончательно проходит повышенный тонус мышц ног. Поднимаясь на руках, ребенок опирается только на ладони, поворачивается со спины на живот, делает мостик, хватает, гладит и внимательно рассматривает предметы. Лежа на спине, он может приподнимать голову и плечи.

Гуление становится более длительным, появляются певучие гортанные звуки, иногда даже проскальзывают слоги. Если малышу что-то не нравится, то свое неудовольствие он проявляет хныканьем или сильным плачем. Он вообще улыбается и плачет только по делу, реагируя на какой-то внешний раздражитель.

После кормления с ребенком можно поиграть, он в хорошем настроении и ему нравится играть с яркими игрушками или слушать песенки и ритмичные стишки в исполнении мамы. Он живо реагирует на игры гулением, смехом и двигательным возбуждением. Такие игры и постоянное лаковое обращение к ребенку мамы создают тесную эмоциональную связь между ними и являются основой для развития ребенка. Именно из-за недостатка такого общения и любви отстают в развитии дети, которые воспитываются в доме ребенка.

Как сделать так, чтобы ребенок лучше развивался в четыре месяца

Для того, чтобы ребенок лучше развивался физически, с ним нужно больше гулять на свежем воздухе, заниматься гимнастикой и массажем, делать воздушные ванны.

На свежем воздухе нужно бывать ежедневно не менее трех часов, при этом лицо ребенка, даже зимой, нужно показывать солнечным лучам, ведь под их воздействием в коже вырабатывается такой необходимый для ребенка витамин D. В теплое время года солнечным лучам можно подставлять и другие участки тела, в первую очередь ручки. Летом лучше это делать не под прямыми солнечными лучами, а под рассеянным светом в тени деревьев.

Гимнастикой лучше заниматься между кормлением. Лучше, если ребенок при этом будет полностью раздет – получится сочетание гимнастики с воздушными ваннами. При этом нужно двигать ручками и ножками ребенка, переворачивать его в живота на спинку и обратно. Закончить гимнастику можно легким похлопыванием ребенка по ручкам, ножкам, спинке и ягодицам, а животик осторожно погладить по часовой стрелке.

Для того чтобы ребенок лучше развивался психически, с ним также уже можно заниматься: петь ему песенки, рассказывать стишки, показывать яркие игрушки и говорить их голосами. Постепенно малыш начинает понимать, что зайчик говорит совсем не так, как волк или медведь. Ребенок живо реагирует на такие игры.

К четырем месяцам мать начинает особенно хорошо понимать, что ребенок – это не только хлопоты и заботы, но еще и радость.

 

Инф.womenclub.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

Здоровье важно! Как распознать диабет второго типа по симптомам

Диабет второго типа представляет собой серьезное заболевание, которое может влиять на качество жизни человека.
Подробнее »»

Najczęstsze błędy w pielęgnacji włosów popełniane przez brunetki

Nie używaj agresywnych środków do koloryzacji
Подробнее »»

Die häufigsten Fehler bei der Haarpflege von Brünetten

Verwenden Sie keine aggressiven Mittel zum Färben.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua