20.08 - 22:29

Развитие ребенка в двенадцать месяцев


 

Вот уже вашему ребенку и исполнился годик. Он стал совсем большим: сам ходит, говорит восемь - десять слов и у него уже есть восемь зубов. Чего только не было в течение этого года - трудностей и препятствий хоть отбавляй. Но почему-то запомнились в основном только радостные моменты: когда начал держать головку, как прорезался первый зуб и главное, - когда произнес слово «мама».

 

Анатомо-физиологические особенности развития ребенка в двенадцать месяцев

 

За первый год жизни ребенок утраивает свой вес и весит к году около десяти килограммов. В росте он также прибавляет значительно - около двадцати пяти сантиметров (к году это составляет около семидесяти пяти сантиметров). Окружность головы равна приблизительно сорока шести сантиметрам, груди - около сорока восьми сантиметрам. Закрывается большой родничок (но не у всех, у некоторых детей это происходит еще через несколько месяцев), грудная клетка становится более плоской.

 

Вес гораздо больше подвержен изменениям и зависит от внешних обстоятельств, чем рост, который в значительной степени определяется наследственностью. Но и характер питания также имеет значение для правильного развития скелета ребенка. Вызвать отставание в росте ребенка может дефицит некоторых витаминов и минералов. Поэтому к питанию грудного ребенка нужно относиться особенно внимательно. Лучше, если до года он будет получать молоко матери, богатое биологически активными веществами, стимулирующими рост и развитие организма. Но одного молока матери мало и начиная с пяти - шести месяцев в рацион ребенка вводятся другие продукты:

 

  • пять месяцев фруктовые соки и фруктовое пюре;
  • шесть месяцев - овощное пюре;
  • семь месяцев - каши и детский творожок;
  • восемь месяцев - кисломолочные продукты, мясное пюре и часть яичного желтка, сваренного вкрутую;
  • девять месяцев - супы на мясном бульоне;
  • десять месяцев - тефтели, фрикадельки и детское печенье.
  •  

К году уже можно отказаться от груди, но если это время пришлось на жаркое лето, то лучше отложить отнятие от груди на осень.

К году у ребенка имеется восемь зубов - верхние и нижние резцы, так что он уже вполне может откусывать и частично жевать пищу, например, яблоко. Стоматологи считают, что чем больше ребенок получает твердой пищи, тем лучше у него развиваются зубы и челюсти - это является профилактикой развития аномалий прикуса (неправильного смыкания зубов).

Психомоторное развитие ребенка в двенадцать месяцев

Ребенок в двенадцать месяцев в большинстве случаев уже самостоятельно ходит, но за ним еще нужен присмотр, так как ребенок не просто ходит размеренным шагом, а бегает, часто не обращая внимания на то, что попадается под ногами. Это самый подверженный травмам возраст - за ребенком нужен глаз да глаз, так как у него появилась уверенность в себе, и он ничего не боится. Он хорошо бегает, отказывается ходить за ручку, и выполняет в вертикальном положении любые движения: приседает, наклоняется, играет с игрушками. Он уже может самостоятельно снять коготки, расстегнуть кофточку, если она застегнута на кнопки.

Понимает он почти все, что ему говорят, а также когда им довольны и хвалят или недовольны и ругают. По просьбе мамы он может принести ей тапочки, со временем он делает это и без просьбы, просто, когда мама приходит домой. Ему нравится выполнять какие-то взрослые просьбы и поручения.

Часто он понимает, что так делать нельзя, но делает и смотрит на реакцию взрослых. Именно в это время большое значение имеет воспитание, например, ребенок должен точно знать, что что-то делать нельзя никогда и ни при каких условиях. Таких ограничений не должно быть много и ребенок их быстро запоминает.

К году ребенок в среднем должен говорить восемь - десять слов, он начинает понимать значение простых предлогов - «из», «в», «за». При этом кто-то быстрее осваивает речь, а кто-то медленнее и это не всегда говорит о каких-то отклонениях. Если ребенок понимает, что ему говорят, выполняет команды, то это говорит о правильном развитии. Хотя, конечно, заниматься с малышом речью нужно, но только во время игры, когда он находится в хорошем настроении.

Развивающие игры для ребенка в двенадцать месяцев

В годик с ребенком можно уже играть в подвижные игры, сочетая их с развитием речи. Например, играя в мяч, можно попадать по отдельным предметам, называя их. Во время прогулки, когда ребенок бегает (в это время, чтобы он не упал, его лучше водить на специальном поводке, закрепляющемся в области грудной клетки) он может побежать за собачкой или кошкой, в это время нужно стимулировать ребенка к тому, чтобы позвать животное, произнеся, например: «Кис-кис». Здесь же можно спросить, как говорит киска или собачка. На свежем воздухе можно играть и в мячик.

В годик ребенку уже вполне можно читать книжки с красивыми цветными картинками. Он рассматривает картинки и называет, что там изображено. Ребенок уже очень хорошо должен знать части своего тела и называть их, окружающие предметы и самых известных животных.

В годик ребенок вырывается за пределы манежа и поэтому требует особого внимания.

 

Инф.womenclub.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua