20.08 - 16:28

Отдых с детьми: как не превратить путешествие в кошмар


 

Дени Байсаров, сын Кристины Орбакайте, с самого раннего возраста проводит лето в Майами или Испании; Олег Газманов отправился с детьми на Мальдивы, а дочь Ольги Кабо – на Лазурный берег – такими сообщениями каждое лето пестрит светская хроника печатных изданий. Полноценный отдых с детьми в настоящее время доступен не только звездам шоу-бизнеса, и, если его распланировать и продумать, путешествие может стать по-настоящему незабываемым.

 

Куда, когда и на чем?

 

Главный вопрос, стоящий перед родителями – куда ехать? Выбор туров и направлений просто огромен – отдых пляжный, экскурсионный, развлекательный, шоп-туры и прочие виды удовольствия. Однако путешествие с ребенком обязывает ориентироваться в первую очередь на его удобство и безопасность.

 

Сразу должны быть исключены из списка рассматриваемых направлений те курорты, дорога до которых слишком долгая и неудобная – например, Таиланд. Кроме того, нужно помнить о том, что резкая смена климата противопоказана детскому организму – не стоит ехать в морские страны зимой из Сибири. Как не следует выбирать для путешествия жаркие месяцы (например, оптимальная погода на средиземноморских курортах – в сентябре и начале октября).

 

Не менее важно и наличие в выбранном отеле необходимой инфраструктуры: для малышей – это специальные стульчики для кормления, детское меню, врач при отеле; для старших детей – анимация и детский бассейн; для школьников – интересные направления для экскурсий и возможности для развлечений. Особое внимание стоит обратить на море (его чистоту, отсутствие кораллов и медуз) и пляж (лучше, если это будет песок с пологим заходом в море).

 

Самый удобный вариант транспорта – конечно, самолет (если перелет не слишком долгий). Для путешествия на Кавказ или в Крым может подойти и автомобиль – но лишь с условием регулярных остановок. А вот поезд и автобус переносятся детьми тяжело, да и в соблюдении необходимых гигиенических условий в этом случае уверенности нет.

 

Все свое ношу с собой

С выбором места будущего отдыха подготовка к путешествию только начинается. В первую очередь, необходимо проконсультироваться с педиатром или врачами-специалистами по поводу возможных противопоказаний (это могут быть хронические заболевания, аллергия и так далее). Очень важно наличие необходимых прививок, особенно при путешествии в экзотическую страну (которое совершили, например, Татьяна Лазарева и Михаил Шац, отправившись с детьми во Вьетнам).

Составление списка вещей, подготовка необходимых документов – следующий этап. При этом следует получить максимально подробную информацию об инфраструктуре отеля или окружающего его района: можно ли там приобрести привычное для ребенка детское питание и подгузники (если речь идет о совсем маленьком путешественнике), далеко ли находится магазин, в котором продается бутилированная вода (или ее доставка в номер входит в стоимость путевки), и так далее.

Обязательные вещи для путешествия с детьми – несколько комплектов сменной одежды, аптечка, привычные для ребенка игрушки и книжки (как правило, дети консервативны в своих привычках), солнцезащитный крем, предназначенный специально для детской кожи, головной убор, иногда – коляска (если выбранный отель не предлагает собственные «средства передвижения»).

Всегда начеку

Посадка в самолет – вовсе не повод расслабиться и полностью отдаться наслаждению предстоящим отдыхом. Напротив, с этого момента родители должны каждую минуту помнить, что вместе с ними путешествует маленький человечек, которому очень необходима забота и неусыпное внимание в новых, непривычных условиях.

Базовые рекомендации просты и всем известны (правда, соблюдаются они далеко не всегда):

  • Нахождение на солнце в период с одиннадцати до семнадцати часов очень опасно не только для малышей, но и для взрослых.
  • Даже в безопасные часы рекомендуется закрывать плечи, спину и голову ребенка, особенно в первые дни отдыха.
  • Не стоит покупать на рынках и в магазинах очищенные овощи и фрукты, кормить ребенка незнакомой пищей, употреблять воду из-под крана.
  • Привыкать к морю малыш должен постепенно, начиная с нескольких минут. При отсутствии у него желания идти в море начать знакомство с водой можно с детского бассейна.
  • Нельзя оставлять ребенка без присмотра в бассейне или на детской площадке, оборудованной качелями, лестницами и горками.

Отдых с детьми нужно воспринимать не как тяжелое испытание, а как возможность укрепить здоровье малыша, подарить ему новые впечатления, провести с ним много времени. Продуманная и планомерная подготовка обеспечит только позитивные эмоции и отсутствие неприятностей.

 

Инф.womenclub.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua