17.08 - 14:28

Серебряная свадьба: двадцать пять лет выдержки


 

Не так давно в роскошном отеле «Дубровник Вилла», что в Хорватии, произошло заметное событие – сюда прибыла голливудская пара, Курт Рассел и Голди Хоун. Совершив романтическую морскую прогулку вдоль побережья Адриатического моря, чета отправилась в ресторан на праздничный ужин. Именно так отмечалась серебряная свадьба знаменитых актеров.

 

Красота и благородство

 

Традиции празднования двадцать пятой годовщины совместной жизни отличаются у разных народов, но вот символ этого дня – серебро - неизменен. И не случайно, ведь этот металл – гармония изящества и прочности, благородства и скромности, изысканности и надежности. Серебро темнеет со временем, теряет свой блеск, но забота и бережная чистка помогут его вернуть. Так и отношения немолодой уже пары утрачивают спустя годы страсть и остроту, но остается тепло, любовь, верность и преданность, которые семье удалось сохранить и не растерять за четверть века.

 

Если все прочие свадебные годовщины (за исключением золотой) дозволительно не отмечать широко, то серебряная свадьба – праздник особый. Чтобы и вторую половину жизни прожить счастливо, пара обязательно должна пригласить гостей. Желательно, чтобы это были те же люди, которые когда-то радовались вместе с молодыми регистрации их брака. Это станет свидетельством не только крепости семейных уз, но и умения супругов сохранять дружбу долгие годы.

 

Сегодня все чаще серебряное торжество отмечается широко: в кафе или ресторане, с большим количеством приглашенных – словно возможность вернуться на двадцать пять лет назад, в такой же праздничный день. На столе обязательно должна присутствовать серебряная посуда, в зале – украшения, выдержанные в том же стиле. Очевидно, что подарки гостей в этот день в той или иной степени соответствуют дате – это могут быть украшения, столовые приборы или предметы интерьера с серебряной отделкой.

 

Кольцо – к кольцу

 

Праздничное застолье – это лишь вершина торжества. Согласно русским традициям, ему предшествуют необыкновенно красивые и романтичные обряды, которые пара обязательно должна совершить в этот день.

И первый из них – супружеский поцелуй, который происходит сразу после пробуждения. Чем дольше он будет – тем больше лет у семьи впереди. Далее следует умывание из серебряного кувшина. Традиционно на Руси обряд этот совершался у реки, куда молодые отправлялись на рассвете. Жена трижды умывает мужа, держа в руках льняное полотенце для утирания: первый раз – чтобы смылись прожитые года, второй – чтобы ушли тревоги и печали и, наконец, третий раз – как свидетельство готовности к новому расцвету. Затем точно так же муж помогает умыться жене. Кувшин с оставшейся водой оставляют на солнце, ведь считается, что чем быстрее она испарится, тем скорее уйдут из семьи тревоги и невзгоды.

Наконец, самый главный обряд праздника – обмен серебряными кольцами в качестве свидетельства, что супруги по-прежнему любят друг друга и готовы быть вместе, как в первый день. Кольца надеваются на средний палец правой руки рядом с обручальным. Эта церемония вполне может быть организована и в ЗАГСе, при этом рядом с молодыми должны присутствовать те же свидетели, что и четверть века назад. Желательно, чтобы супруга надела платье, в котором когда-то выходила замуж. Но, даже если это невозможно, наряд должен быть торжественным и праздничным. В старину обмен кольцами происходил на глазах у родителей молодых, которые обычно приходили к назначенному часу – но не раньше, чем высохнет вода в серебряном кувшине. Поэтому супруги старались начать выполнение обрядов задолго до восхода солнца.

Подобное пышное празднование двадцати пяти лет брака – не случайность. По статистике, большое количество семей распадаются именно после этой даты. Взрослеют и покидают родительский дом дети, забота о которых связывала супругов, угасают чувства – и порой создается впечатление, что когда-то родной и любимый человек на самом деле чужой и далекий. Истинный смысл серебряной свадьбы – вовсе не в широком застолье. Это напоминание, что сохранение нежности и любви – это ежедневный труд, постоянные усилия. Ведь потемневшее было серебро вновь начинает сиять только в нежных и заботливых руках.

 

Инф.womenclub.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Błędy podczas kąpieli niebezpieczne dla skóry i włosów

Wahania temperatury i nieostrożne stosowanie kosmetyków podczas kąpieli może niekorzystnie wpłynąć na kondycję skóry i włosów.
Подробнее »»

Duschfehler, die für Haut und Haare gefährlich sind

Temperaturschwankungen und der unachtsame Umgang mit Kosmetika beim Duschen können sich negativ auf den Zustand von Haut und Haaren auswirken.
Подробнее »»

Showering mistakes that are dangerous for skin and hair

Fluctuations in temperature and careless use of cosmetics while taking a shower can negatively affect the condition of the skin and hair.
Подробнее »»

Ошибки во время приема душа, опасные для кожи и волос

Изменчивость температуры и небрежное использование косметических средств при приеме душа могут отрицательно повлиять на состояние кожи и волос.
Подробнее »»

Помилки під час приймання душу, які є небезпечними для шкіри та волосся

Мінливість температури та недбале використання косметичних засобів під час приймання душу можуть негативно вплинути на стан шкіри та волосся.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua