26.06 - 16:48

Как быть если тебя не понимают родители?


 

Как быть если тебя не понимают родители?

Ваши взгляды расходятся во всем. Они не понимают, как можно слушать «такую» музыку, носить «такие» вещи, общаться с «такими» людьми. Постоянно указывают тебе что делать и не понимают, что у тебя тоже есть проблемы.

 


Наверное, нет семьи, в которой между родителями и детьми не возникает разногласий. В принципе это нормально, ведь они и, правда жили в другое время и слушали, в конце концов, другую музыку. Хотя достичь можно не только компромиссов, но и взаимопонимания. Для этого нужно не только требовать понимания, но и самому относится с пониманием к родителям.

 


Во-первых, помни, что родители тоже люди. У них есть трудности и переживания. Есть то, что их в жизни тоже не устраивает и напрягает, но они не могут жаловаться – им нужно растить и воспитывать тебя. Поэтому когда обстановка накаляется возможно причина в их плохом самочувствии или проблемах на работе. Постарайся узнать, что их беспокоит. Если они увидят, что ты пытаешься понять их, то и они будут отвечать тебе тем же.

 


Во-вторых, будь готов обмениваться мыслями. Когда в семье есть открытое общение, то и трудностей намного меньше. Конечно, не просто самому проявлять инициативу, но если в будущем это поможет уменьшить процент трудностей, то почему бы не попробовать?! Важно не просто говорить, что не так, а пытаться объяснить, что ты из-за этого чувствуешь. Тогда родители увидят, что твоей целью не является обвинить их, а что ты и сам не рад сложившейся ситуации.

 


В-третьих, сдерживай эмоции. Сразу все гладко не будет, да и после разногласия периодически будут возникать, но не начинай психовать. Спокойно выскажи свою позицию и не капризничай. Когда родители увидят твой «взрослый» подход, то станут относиться к тебе по-другому.

 


В жизни будут ситуации, когда ты все равно поступишь не правильно или ослушаешься родителей. Первое что придет в голову – начать оправдываться или не сказать всей правды, а то и совсем соврать. Гони такие мысли прочь, иначе все усилия были напрасными. Лучше честно объяснить родителям что произошло. Не отрицай, что был виноват и извиняйся за допущенные ошибки. Такое поведение, наверное, смягчит сердце родителей. Но это не значит что наказания ты избежишь. Поэтому настройся мужественно его принять – нужно отвечать за свои действия.

 


Взаимопонимание в семье стоит любых усилий, ведь других родителей у тебя не будет. Так зачем же тратить время и нервы на ссоры когда можно его потратить на поиск компромиссов и понимания. Вряд ли через несколько лет ты пожалеешь о том, что когда научился мирно жить с родителями.

 

Нужны ли подростку понимание и любовь?

 

Взрослые люди сами решают для себя, что такое любовь и какое место она будет занимать в их жизни. Решают, проявлять ли ее по отношению к кому-то и принимать ли от других.
Дети практически с момента зачатия нуждаются в осознании того, что они желанны и необходимы. Любовь, заложенная в первые годы жизни, формирует личность, психику и эмоциональную устойчивость человека. Дети без любви чахнут как растения без воды.

 


А нужна ли любовь и забота в подростковые годы? Зачастую поведение подростка «кричит» о независимости и самостоятельности. Кажется, что лучше его вообще не трогать, чтобы не было конфликтов. Но это лишь внешняя сторона. Не для кого не секрет что в таком возрасте организм ребенка претерпевает колоссальные изменения. Бушующие гормоны рвутся наружу и проявляют себя шквалом эмоций и неудержимой энергией. Подросток сам не может понять и объяснить, что с ним происходит. Так как, думаете, нуждается ли он в такой период в любящем и понимающем родителе? Несомненно. Возможно, он никогда об этом не скажет сам, но его поведение будет громче слов. Протесты, бунт, возражения – это лишь способ привлечь внимание, которое так ему необходимо сейчас.

 


Проявлять любовь нужно осторожно. Старайтесь не отдаляться от ребенка. Мягко спрашивайте о том, как прошел день в школе, как поживают его друзья (за одно и узнаете, нет ли проблем в этой сфере его жизни); следите за успеваемостью. Но только выглядеть это должно ни как контроль, а как проявление искреннего внимания. Как бы ребенок не противился, но в объятиях и поцелуях он сейчас тоже нуждается. Не смущайте его и проявляйте нежность наедине, вдалеке от посторонних глаз.
Не путайте любовь и заботу с потаканием его желаниям и снисходительностью. Подросток должен четко знать, какие правила есть в семье; свои обязанности и права. В случае если он намеренно будет опровергать любые ограничения и порядке, прибегните к последовательному и разумному наказанию. Он должен понимать, что наказывают его не, потому что у него плохие родители, а потому что родители любят его и хотят привить ему элементарное уважение к взрослым и семейному порядку. Такое понимание возможно, только если родители объясняют, в чем ребенок был не прав, почему он будет наказан; если ограничения разумные, а не придуманные в порыве гнева.

 


Подростковый период пережить не легко, но только вы можете помочь своему ребенку плавно войти во взрослую жизнь и справляться с ее трудностями. Вы для него должны быть «родной душой», к которой он может обратиться в любое время суток и с любой проблемой.

Как на детей влияет развод

Ученные на протяжении многих лет проводят исследования, чтобы выяснить, как развод влияет на физическое, эмоциональное и психическое здоровье человека. Результаты таких исследований разные. Одни утверждают, что при разводе человек испытывает те же чувства как если бы его спутник жизни погиб. Другие заметили, что процент склонности к хроническим заболеваниям после развода увеличивается. Третьи связываю развод со склонностью развития слабоумия и нарушений психики в старости.

 


Как видим, бесследно такие события как развод не проходят даже для взрослых, возможно состоявшихся в жизни, людей. А что же тогда происходит с неустойчивой психикой растущего ребенка? Как «разборки» между родителями сказываются на нем?
Многие родители думают, что лучше ребенку жить без отца, чем с отцом, который пьет, агрессивен или постоянно устраивает скандалы. Такая обстановка конечно не принесет ничего хорошего, но нельзя недооценивать то как отразятся на ребенке последствия развода.
Исследования показывают, что даже грудной ребенок чувствует, что происходит с мамой во время бракоразводного процесса; для него это травма. Он чувствует, что внимание мамы сосредоточенно не на нем.

 


Дети постарше могут понять, что происходит, но осмыслить, что жить им придется только с кем-то одним для них невозможно. Ведь семья - это мама, папа и он. Ребенок может быть агрессивным, плохо спать и кушать, замкнуться в себе; самооценка его понизится. На фоне его друзей с нормальными семьями он будет чувствовать себя брошенным и неполноценным. В отличие от родителей, которые осознанно пошли на развод, ему приходится жить, так как за него решили. Но как родители могут помочь пережить ребенку эту трагедию?

 


• Заверьте ребенка в том, что он не виноват. Просто вы решили с папой жить отдельно.
• Дайте понять, что вдвоем его любите, и будете заботиться о нем.
• Не решайте при ребенке, с кем он проведет выходные или отпуск.
• Не впутывайте ребенка в ваши разногласия; избегайте того чтобы отзываться плохо о бывшем супруге.
• Скажите ребенку, что вам тоже трудно и будет хорошо, если он вас поддержит. Так ребенок будет чувствовать, что он нужен, и что не только ему плохо. Но не перекладывайте свои трудности на него. Не пытайтесь объяснить то, что ему будет трудно понять в силу его возраста. Ребенок не может дать вам совет.
Как видим, пережить развод и справиться с его последствиями не просто. Но родители могут сделать все возможное, чтобы этот процесс прошел менее болезненно для ребенка.

 

Как добиться доверия и свободы от родителей?

Свобода нужна человеку как воздух, а без доверия вообще не возможно чувствовать себя полноценным. Но, кажется, твои родители совсем об этом забыли. Ты только и слышишь, что тебе чего-то нельзя или же тебя заставляют приходить домой намного раньше других. Они хотят знать с кем ты общаешься, что слушаешь и смотришь. Полный контроль и ни капли доверия. Как вести себя в такой ситуации: смириться или изо всех сил отстаивать свои права? Возможно, ли понять позицию родителей? Можешь ли ты что-то изменить?
Попробуй понять, почему родители так ограничивают тебя и не доверяют. Возможно из-за того, что в их глазах ты еще такой же маленький и беспомощный как в детстве. Конечно внешне это не так, но родители знают, в какое опасное время мы живем и они, наверное, считают, что ты не сможешь сам бороться с трудностями, если они возникнут. Поэтому так чрезмерно опекают. А может в их семье родителям не было до них дела и сейчас они, боясь чтобы ты не испытал таких же чувств, стараются показать тебе свою заботу. Причин может быть много; а может они действительно «перегибаю палку».
Многое зависит от того как ты реагируешь на слова родителей. Твоя реакция влияет на их отношение к тебе. Бывает, что подростки начинают бунтовать и поступать по-своему. Или же прибегают к обману и живут своей жизнью. Но разве можно сказать что, поступая так, они доказывают, что им можно доверять и меньше контролировать? Нет.

 


Чтобы добиться доверия и свободы их нужно заслужить. Для этого нужно серьезно относиться к тому, что говорят родители и выполнять их поручения. Так они увидят, что ты не просто хочешь быть свободным, но и можешь этой свободой распоряжаться. А если родители вообще все делают сами, и у тебя нет своих обязанностей? Тогда ты можешь сам взяться за выполнение чего-либо по дому. Например, навести порядок или приучать к порядку младших детей (если они есть). Возможно, родители заметят твое ответственное отношение и поймут, что тебе можно доверять большее.
Конечно, сразу все не получиться. Но старайся поступать «по взрослому». Если нужно что-то решить не беги сразу к родителям, а подумай что можно сделать. Когда найдешь несколько вариантов решения, то сможешь поговорить с родителями, и узнать, что они думаю о них. Так ты покажешь, что уже не ребенок, а взрослый человек, который думает о своей жизни, а не только хочешь развлекаться и жить, не задумываясь о будущем.

 

Инф.petrushki.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua