26.06 - 13:08

Молодым мамам: Как научить ребенка доброте?


 

Дети, в возрасте двух лет могут показаться слишком агрессивными и задиристыми. Не церемонясь с окружающими сверстниками, они могут легко отбирать друг у друга игрушки и другую детскую собственность. Описанная ситуация не такая уж редкая — это происходит сплошь и рядом, часто приводя в ужас мамочек таких малышей.

 


Значит ли это, что ваш ребенок «пойдет по кривой дорожке»? Ничего подобного! Ребенок слишком мал, чтобы принимать во внимание потребности других детей. В этом возрасте его интересует только собственная персона. Игрушка или отбирается, и «жертва», в шоке от происходящего, не находит сил сопротивляться, либо «обидчик» получает решительный и громкий отпор, и даже может быть побит.

 

Если вы наблюдаете такое поведение своего ребенка постоянно (ваш малыш — типичный «захватчик») наверное, имеет смысл подобрать ему в партнеры по игре более старших детей. Тогда силы сравняются и ситуация стабилизируется сама собой. Если же агрессия по-прежнему выплескивается на окружающих, следует проанализировать причины возникновения подобного поведения.

 

Считается, что после трехлетнего возраста, повышенная агрессивность некоторых детей проходит, но всегда возможны исключения из правил. Главное, что нужно знать родителям в подобных ситуациях: если вы застали ребенка за причинением «морального и материального ущерба» кому-либо, без лишних слов извлеките ребенка из центра конфликта (оттащите его). Конечно, он будет сопротивляться и останется весьма недоволен вашим поведением. Но не нужно его винить и подвергать многочисленным упрекам. От этого он станет лишь более замкнутым.

 

Для того, чтобы научиться любить окружающих людей, ребенку необходимо время. Если вы заставите вашего малыша отдать то, что он по праву считает своими бесценными сокровищами, ребенок примет решение о том, что все, включая родителей, против него. Весь мир объявил ему войну. Это нормальное явления для двухлетних детей. В этом возрасте собственнический инстинкт развит необычайно. Со временем, ребенок учится дарить окружающим людям радость и задача родителей в том, чтобы показать каким образом, отдавая в пользование часть «только своих» предметов, ребенок может помочь другим и получить большое удовольствие от общения.

Одна из самых продуктивных методик — устроить общую игру, где все «будут владеть» предметами зависти вашего ребенка поочередно. Очень скоро, малыш поймет, что части его сокровищ могут приносить окружающим хорошее настроение и поднимать его авторитет. Скоро, просьба «поделиться с Машей» перестает восприниматься ребенком как трагедия, и он втягивается в процесс, получая огромное удовлетворение.

Выбирайте относительно спокойные моменты в жизни ребенка для привития ему уроков доброты. Иногда, вы сможете не предусмотреть всех деталей, и ваша просьба «включить в игру» какую-то особенно ценную для ребенка вещь, немедленно будет воспринята как огромная и совершенно невозможная жертва. Просьба поделиться единственной любимой конфетой, игрушкой, к которой у него особые чувства — все это не должно стать материалом для родительских экспериментов.

Повышенная агрессивность после трех лет должна насторожить родителей. К этому возрасту агрессия не является для детей характерной. Квалифицированный врач-психиатр всегда может оказать консультацию по данному вопросу. Часто к исправлению случаев повышенной агрессивности приходят с помощью анализа проблемных отношений в семье, и вы всегда должны помнить, что только ваша доброта, терпение, нежность и любовь смогут воспитать хорошего человека.

 

Инф.petrushki.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua