23.06 - 21:08

Семейный бюджет: как наполнить, растратить и не поссориться


 

Научившись правильно планировать свои финансы, семья избегает не только споров, но и бессмысленных расходов.

 

Финансовые недоразумения сопровождают семью со времени создания, и дело не только в том, чтобы хватало, собственно, средств, но и в том, чтобы уметь правильно (т.е. комфортно для обеих сторон) формировать и распределять семейный бюджет. Если же изначально не урегулировать такие вопросы, то денег не хватает даже на самое необходимое, а финансы будут постоянной темой для семейных споров.

 

 

Главное - заблаговременно планировать доходы и расходы.
Кому и за что платить, определить непросто, это зависит от многих факторов, в том числе и заработка мужа и жены. Однако сказать однозначно, что обязан обеспечивать семью, скажем, муж, нельзя, ведь такая позиция рано или поздно приведет к кризису. Лучше всего, когда супруги вместе пытается ответственно относиться к расходам и потребностям: общим и личным.

 

Чтобы не изобретать велосипед, можно использовать один из уже существующих типов семейного бюджета. Наиболее распространенным является общий метод бюджетирования, когда члены семьи складывают все заработанные средства вместе, а затем совместно решают, куда их потратить и как распределить.

 

Существует вариант, когда затраты, которые необходимо осуществить (комуслуги, питание, расходы на детей и т.п.), определяются заблаговременно. Оба, муж и жена, вносят в "общую казну" часть своего заработка, при этом у каждого из них остаются средства, которые можно потратить на свое усмотрение. Таким образом, сочетается чувство общности и финансовой независимости каждого.

 

И наиболее эффективным считается конвертный метод, по которому заранее определяют статьи расходов и процент от общего семейного заработка, который тратится на каждую из них. Затем необходимо подготовить конверты, (столько, сколько и расходных статей) и подписать (например, "на одежду 20%"). Так удобно, как обеспечивать насущные потребности, так и откладывать средства на более серьезные покупки.

 


С помощью финансов мужчины самоутверждаются
Использование некоего определенного метода бюджетирования в семье легче воспринимается парами, в которых работают оба. Когда же зарплату получает только муж (даже если ее хватает на нужды), начинаются сложности.
Он - перестает замечать ее вклад в семейный быт, и как владелец своего заработка, хочет знать его направления. Она - вынуждена просить деньги на повседневные дела.

Вряд ли можно назвать таких мужчин жадными, иначе они бы наоборот отправляли работать жен. Личная ответственность за семейный кошелек позволяет мужчине самореализоваться в семье. Позиция единственного кормильца ему нравится и он чувствует, что такой статус позволяет ему манипулировать действиями жены. Именно страх потерять этот привилегированный статус и заставляет его возражать против того, чтобы жена работала.

Нежелание отпускать на работу может быть связано с ревностью, или даже со страхом мужа перестать быть единственным кормильцем, а соответственно и не таким идеальным мужем. Кроме того, он, вероятно, боится потерять уют, который есть, когда жена дома.


Чтобы решить проблему, расскажите о ней.
Если цель женщины - выйти работать, необходимо об этом много говорить с мужем, пытаться его заверить, что с трудоустройством ничего в быту семьи не изменится. Стоит объяснять, зачем ей самой нужна работа и потому, что радость от самореализации, она будет приносить в семью. Правда, разговоры нужно вести спокойным тоном, ведь резким тоном вряд ли удастся договориться.

Если же обоих вполне устраивает, чтобы женщина была домохозяйкой и проблема заключается в том, что муж не дает ей денег, стоит также объяснять свое беспокойство. Иногда может помочь и предложение на день-два поменяться местами, чтобы любимый сам смог почувствовать беззаботность жизнь домохозяйки. А иногда для того, чтобы понять, почему муж предпочитает ограничить расходы второй половинки и контролирует ее покупки, надо разобраться, что именно заставляет его манипулировать ею или чего в ее поведении он боится.


Любовь альфонса - только за деньги
В последнее время распространенным явлением стали и иждивенцы мужского пола, так называемые альфонсы, которые профессионально живут за счет женщины. Жертвами таких чаще всего становятся женщины, которые хорошо зарабатывают, или дочери богатых родителей, которые легко покупаются и покупают внимание и псевдолюбовь мужчин.
Оба участников такого союза, вероятно, имеют внутренние причины, комплексы, чтобы встретиться. Однако стоит только полслова сказать о финансовых сложностях, человек исчезает. Итак, чтобы избавиться от альфонса или, по крайней мере, проверить свои подозрения относительно намерений молодого человека, стоит заговорить о том, что у вас нет денег.
Если правда о своем избраннике стала понятной уже после свадьбы, женщине стоит задуматься, что нужно изменить в отношениях, чтобы это заставило мужчину работать.

 

Инф.petrushki.net

Ключевые слова:
Читайте также:

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

Effectiveness of fabric face masks: protection and comfort

Due to the growing awareness of health safety during the COVID-19 pandemic, the use of cloth face masks has become the norm in everyday life.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua