07.06 - 18:28

Физическое развитие ребенка на втором месяце жизни


 

За второй месяц своей жизни малыш должен набрать около восемьсот грамм и вытянуться в рост на три-четыре сантиметра. Такой быстрый рост нуждается в соответствующем энергетическом обеспечении. Малютка в этот период спит по семнадцать, а то и по двадцать, часов в сутки, а маминого молока выпивает пятую часть от своей массы. То есть, если малыш весит приблизительно четыре килограмма, то за день он съедает практически восемьсот грамм молока. Но не стоит забывать, что эти показатели всего лишь стандарт.

 

Поэтому родители не должны волноваться, если их ребенок будет больше времени бодрствовать, или же наберет за это время не восемьсот грамм, а всего лишь шестьсот. Здоровенький малыш сам знает, сколько он хочет на данный момент съесть маминого молочка и сам об этом даст понять. Продолжительный здоровый сон и достаточное питание для ребенка на втором месяце жизни и являются основными источниками энергии, которые нужны маленькому в этот период стремительного роста. Необходимость обратиться к педиатру возникает лишь тогда, если до конца второго месяца мамочке никак не удается наладить кормление и продолжительный сон малыша.

 

В период второго месяца жизни малыш уже поднимает головку, лежа на животике, и продолжительное время может удерживать ее. Если ребенка поддерживать в сидячем положении, то он может слегка покачивать своей головкой. Непроизвольное подергивание мышц в этот период происходит намного реже, чем это было в первый месяц. Малютка уже может удерживать некоторое время игрушку, при этом крепко обхватив ее ладошкой. В период бодрствования может произвольно и бесцельно колотить кулаками воздух.

 

От состояния кожи ребенка в основном зависит его здоровье и хорошее самочувствие. Родителям не стоит забывать, что кожа грудничка еще настолько нежная и неприспособленная к окружающей среде, что не в полной мере может противостоять различным травмам и инфекционным бактериям. Именно поэтому нужно коже малыша уделять особое внимание. Купать малютку лучше всего ежедневно в одно и то же время вечером перед кормлением. Для купания необходимо приготовить заранее:

 

  • детскую ванночку;
  • кувшин для ополаскивания;
  • термометр для измерения оптимальной температуры воды;
  • пенку для купания;
  • банное полотенце или махровую пеленку.

После купания понадобятся (тоже приготовить заранее):

  • чистое детское белье, то есть распашонку, ползунки, шапочку и носочки;
  • подгузники;
  • ватные палочки;
  • перекись водорода, зеленка;
  • детский крем или масло после купания, щетка для волос.

Температура воздуха в комнате, где будете купать малыша, не должна быть выше 25 градусов, а температура самой воды не должна превышать 37 градусов. На второй месяц жизни малыша в воду для купания можно добавлять пенку для детского купания. Продолжительность процесса купания не должна превышать пяти минут.

В этот период жизни деткам нравится находиться на руках у папы, чтобы он раскачивался в разные стороны или легонько подпрыгивал. К окончанию второго месяца малыша должны осмотреть педиатр, окулист, ортопед и обязательно невропатолог.

 

Инф.ladiessecrets.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua