21.05 - 17:48

Ваш ребенок плохо спит?


 

C какой любовью мама прижимает к себе новорожденное дитя! Еще в роддоме она восхищенно смотрит на маленькое чудо, сладко посапывающее в своей уютной прозрачной люльке. Она готова день и ночь быть рядышком. И кажущиеся трудности ухода за малышом, типа «ребенок плохо спит», «с трудом засыпает», «ребенок не спит ночью», о которых она  много слышала на курсах по подготовке к материнству, от подруг и мамы, сейчас представляются милым пустячком. 



Она родила и весь мир перевернулся! Она сильная, справится с любой детской задачей! И сон ребенка – не исключение!



Не меньшие чувства испытывает и отец, который так же с большим нетерпением ожидал появления крохи и готов свернуть горы ради любимой жены и обожаемого дитяти.



Обычно в первые недели жизнь малыша  состоит из трех этапов: поесть, поспать и чуток пободрствовать. Многие детки путают времена суток: больше спят днем, чем ночью. Сначала  это никого не беспокоит: все понимают, что надо дать время крошке установить свои внутренние биоритмы с внешними условиями и синхронизировать их.  Частенько мамы мгновенно подбегают на каждый писк малыша, много качают на ручках и порой даже с излишним усердием, не в силах расстаться с приятным теплым комочком, приткнувшимся к ее груди.



А если такую маму учили держать малыша у груди непрерывно – кроха начинает понимать, что сон, это значит, кушать сисю, лежать у мамы на ручках в сладкой дремоте. И следует этой программе.
Когда такой образ жизни у ребенка сохраняется пару месяцев и более, он воспринимает его как совершенно естественный. Но для родителей становится очевидным, что они уже не в силах так продолжать. Они пытаются сократить время на ручках или научить ребенка засыпать самостоятельно в кроватке – но не тут-то было.

Кроха  сильно протестует! Своим плачем и криком он требует, чтобы его продолжали укачивать и держать на руках дни и ночи напролет.
Поэтому, когда ребенок не спит уже четвертый – пятый месяц – для родителей наступают нелегкие времена.

Ребенок плохо засыпает, требует, чтобы его непрерывно качали и горько плачет, когда уставшая мама или сонный папа пытаются переложить его в кроватку.  Далее такой образ жизни способен вывести из психического равновесия любого родителя. Особенно, маму, у которой регулярное невысыпание превращается в хроническую усталость, отчаяние или даже безразличие.  Подкашиваются ноги, кружится голова, отваливаются в буквальном смысле руки…  Ведь кроха  становится все тяжелее.
И в голове настойчиво вертится одна мысль: «хочу покоя-покоя, хочу спать-спать-спать…»

А если это продолжается не четыре месяца, а целый год? Сердце дрогнет у самой решительной семейной пары.
А что, если ребенок все так же плохо спит в полтора года, в два-три и старше?!

Да, и такие случаи не редки. Неумение засыпать самостоятельно уже превращается в привычку, от которой часто мучаются родители.
К каким только способам они не прибегают! Сколько советов они уже выслушали от родственников, друзей и знакомых. Не раз и не два они уже консультировались с детским врачом, который спокойно предлагал безотказную технику по Споку «дать проораться, чтобы заснул сам…».

Расскажу про одну хорошую  семью. У них родились долгожданные и любимые близнецы. Мальчишки хорошо кушали и быстро прибавляли в весе. Никаких проблем не было, кроме одной. Они оба с трудом засыпали, требовали длительных укачиваний на фитболе и постоянно просыпались ночью «попить, поесть, пописать». За одну ночь таких подъемов-укачиваний было более 5 -7 раз.
Если поначалу это было терпимо, детки были маленькие и легкие, то ближе к первому году их жизни, когда вес достиг до 11 кг,  измученные родители уже были готовы на стенку лезть.  Отец должен был рано вставать на работу, а молодая мать еле справлялась с двумя карапузами.
Так бы и продолжалось неизвестно как долго, если бы они не решились обратиться к детскому психологу. После консультации родители  поняли, в чем была их ошибка. Был неправильный режим и кроме этого, они всеми силами пытались усыпить своих деток качанием на фитболе.  У мальчишек закрепилась прочная ассоциация: фитбол-сон. Когда удавалось усыпить, они осторожно клали сыночков в их кроватки. В тот момент детки постоянно просыпались спустя одну минуту – пять, как только обнаруживали, что качание прекратилось. И все повторялось заново.

Так, первым шагом для них был анализ суточного режима и питания.
Второй шаг – отказаться от укачивания. По специальной методике психолога они добились засыпания малышей без этого изнурительного упражнения.
Третьим шагом было засыпание без груди (после кормления бутылочкой дети немного бодрствовали, затем засыпали на руках без укачивания).
И, наконец, четвертым  шагом было приучение засыпать в кроватке самостоятельно.

Родители мужественно прошли все эти этапы и наконец-то смогли вздохнуть спокойно. Задвинули подальше  ненужный фитбол, и теперь кладут сыночков спать, просто посадив их в кроватки с нежным поглаживанием и пожеланием спокойной ночи.  И карапузики, немного повозившись, засыпают сами.

 

Инф.detku.ucoz.com

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua