27.04 - 19:28

Ребенок и карьера


 

Мне 30 лет. Моим сынишкам-близняшкам по три года. Они долгожданные детки, но… Но с недавних пор мой статус «только мамы» начал меня тяготить и я вышла на работу. Любимое дело, хорошая должность, высокая зарплата, удобный график, а с мальчишками с удовольствием остается их любимая бабушка, но… Но на службе я не могу сосредоточиться, потому что все время терзаюсь мыслью: я предала своих малышей!


Ангелина, Харьков


 
Прежде всего, пусть вас немного успокоит тот факт, что вы в своих переживаниях не одиноки: каждую маму, которая не отказывается от карьеры, мучает «совесть», что она обделяет ребенка вниманием. А теперь рассмотрим ваши «но».

 

- Если статус, как вы говорите, «только мама» вас тяготил, значит, вы стали раздражительной. А мамину раздражительность (даже хорошо прикрытую) ребенок всегда почувствует. И она ему, мягко говоря, ни к чему.

 

- Малыши под надежным присмотром любящей бабушки, а вы заняты интересным делом, которое еще и доход приносит, и времени отнимает в меру, и «выглядеть» обязывает – что может быть лучше?! Помните, что один из принципов воспитания – личный пример: гордость за мамины успехи играет большую роль, нежели назидания.

- Психологи утверждают, отдавать все свое время детям… вредно! Создавая у ребенка понимание того, что родители тоже имеют право на свои интересы, вы формируете у малыша целеустремленность. Чадо должно преодолеть свой эгоизм, научиться принимать и отдавать любовь, а не просто требовать. Малышу достаточно знать, что мама о нем всегда помнит и любит его. А возместить время разлуки можно совместными делами по дому, яркими праздниками, да и просто уютными семейными ужинами и «только маминой» сказкой на ночь.
 
Важно!

В жизни ребенка есть моменты, когда маме просто необходимо находиться рядом с ним. Поход в поликлинику, когда мамин поцелуй и шепот на ушко ободрят кроху. Утренник в садике, на котором малыш читает стихотворение – ведь именно маме ребенок посвящает свои успехи, поэтому хочет увидеть гордость и восхищение в ее глазах!

 

 

Инф.podrastem.com

Ключевые слова:
Читайте также:

Лучший чай для здоровья мозга обнаружили ученые

Ученые из Университета Нортумбрии обнаружили, что черный чай может оказать положительное влияние на здоровье мозга.
Подробнее »»

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua