08.09 - 20:08

Австрийские ученые смогли вырастить человеческий мозг


 
Австрийские ученые смогли вырастить человеческий мозг в пробирке. Пока это еще не полноценный орган, но на нем можно тестировать новые медицинские препараты. Также "органоид" научит устранять болезни мозга в зачаточном состоянии.
Австрийские ученые смогли вырастить некую органическую массу, которая отдаленно напоминает человеческий мозг. Нейробиологи использовали при этом стволовые клетки человека, искусственно воссоздав весь процесс формирования мозга, начиная с момента зарождения нервных окончаний в голове зародыша.

Для этого биологи поместили в питательный раствор, наполненный гормонами, стволовые клетки человека, способные трансформироваться в любые клетки организма человека. Через 20 дней в специальной камере при постоянной температуре и влажности выросла органическая масса, отдаленно напоминающая человеческий мозг со всеми присущими ему отделами. Толщиной данный "органоид" всего 3 мм. Но речь пока не идет о полноценном органе. Такая стадия развития головного мозга аналогична 9-недельному мозгу зародыша человека.

Полученные результаты свидетельствует, что стволовые клетки весьма самоорганизованы. Без специальных манипуляций и стимуляций они сформировали прототип такого сложного органа, как человеческий мозг.

Это открытие поможет исследовать процессы, проходящие в головном мозге еще не родившегося ребенка. Таким образом нейробиологи попытаются установить, как появляются и развиваются некоторые тяжелые болезни центральной нервной системы, а также разработать программу по их устранению на ранних стадиях формирования.

Одновременно с исследованиями болезней полученная органическая структура пригодна для использования в целях тестирования новых медикаментов вместо лабораторных мышей. Однако детально оценить влияние новых препаратов на мозг человека невозможно в силу различия строения центральной нервной системы у мышей и людей.
 
Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua