01.03 - 21:01

Как воспитать ответственность в ребенке?


 

Ответственность – это черта, которая отвечает за серьезное отношение человека к жизни. И воспитывать ее надо с детства. Как это делать? Придется потратить довольно много времени.

Объяснять последствия действий

Ребенок должен знать: если он что-то сделает, это приведет к определенным последствиям. Они могут быть позитивными или негативными.

Всегда можно использовать то, что происходит в жизни для примера. Например, не выучил урок и получил двойку. Или оделся не по погоде, замерз и заболел. Или можно просить ребенка подумать об определенной ситуации и рассказать, как он будет поступать и что произойдет, если он поступит именно так или иначе. Это поможет ребенку научиться рассуждать о связях причин и следствий.

Не отступать от правил

Это очень важно для воспитания ответственности. Причем родители должны не просто настоять на своем, но и описать последствия.

То есть, надо строго придерживаться правил и всегда объяснять ребенку, почему важно выполнять эти правила. Это основа.

Дать право на ошибку

Ошибки совершают все. И вряд ли ребенок научится ответственности, не совершая ошибок. Поэтому надо донести до него, что никто не застрахован от неудач. Но важно признавать ошибки и извлекать из них урок.

Дать возможность быть самостоятельным

Теория – это важно, но без практики ничего не получится. Поэтому надо давать ребенку возможность проявить свою самостоятельность.

Например, составить список хозяйственных дел по дому и дать ребенку. Пусть он выберет обязанности для себя и решит, как их надо правильно выполнить. Можно объяснить, как делать определенную работу, дать время на выполнение и рассказать о последствиях за ее невыполнение.


Объяснить, что такое приоритет

Конечно, ребенок постоянно хочет играть и гулять. Но приходится делать много других важных вещей: идти в садик или школу, убирать игрушки, поливать цветы и другое не очень интересное или веселое, но нужное.

Родители должны объяснить ребенку, что есть очень важные, а есть менее важные, хоть и интересные дела. И сначала надо выполнять то, что важнее. Например, выучить уроки, а после пойти гулять. Или вымыть посуду, а тогда уже поиграть.

Показывать пример

Все дети берут пример с родителей. А это значит, необходимо демонстрировать свою ответственность.

Для этого надо всегда признавать свои ошибки, думать о последствиях своих поступков, ставить приоритеты. А если иногда не получается, делиться с ребенком и показывать ему последствия своих решений.

Не спешить помогать

Всегда существует соблазн сделать что-то за ребенка (вымыть посуду, нарисовать рисунок в детский сад, одеть), но это плохая услуга. Конечно, взрослый быстрее и лучше сделает все эти дела. Однако важно, чтобы ребенок научился делать все сам. Пусть он почувствует радость, когда у него получится сделать что-то важное и сложное самому. Это повысит самооценку, научит не бояться сложностей и новых дел.

Учить справляться с трудностями

Необходимо разговаривать с ребенком о его сомнениях, нежеланиях делать что-то сложное. Конечно, всегда найдутся дела, которые хочется отложить или вообще не делать. Важно научить ребенка не отступать при трудностях. Можно начинать вместе или слегка помогать, подталкивать. А еще учить размышлять: почему трудно выполнить ту или иную задачу. И проговаривать свои мысли.

Но при этом нагрузку надо давать соответственную. Не стоит ожидать от пятилетнего ребенка, что он поступит, как десятилетний.

Ставить ребенка в ситуацию, когда приходится быть ответственным

То есть, в такую ситуацию, когда волей или неволей приходится брать на себя ответственность, принимать решения. В этом случае приходит понимание, что за него никто ничего не сделает.

Такие ситуации приучают ребенка быть ответственным. Но, конечно, он должен быть подготовлен к такой ситуации. Например, приготовить себе еду, если взрослых нет дома. Или делать уроки без помощи родителей. Или позаботиться о младшем брате (сестре), если обстоятельства этого требуют.

Что не стоит делать

Нельзя относиться к выбору ребенка неуважительно. Даже, если кажется, что подобное решение неуместно. Ребенок должен прочувствовать ответственность за свой шаг.

Не следует заставлять ребенка делать выбор, если он растерян или напуган. Лучше помочь в этот раз решить проблему. А выбор оставить на следующий раз.

Не надо перегружать ребенка ответственностью. Все должно быть в меру и соответственно возрасту. Но и постоянно помогать ему, решать за него нельзя.

И, конечно, нельзя угрожать: «не уберешь в комнате, не получишь сладкого». Лучше изменить формулировку: «вымоешь посуду и быстрее пойдем гулять».

Если ребенок проявляет инициативу, надо похвалить, а не насмехаться, даже если не согласны с подобным решением.

Родители должны помнить: ответственность – это не послушание, а умение делать выбор самостоятельно, принимать последствия своих решений.

https://www.myjane.ru/

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua