01.09 - 09:04

9 распространенных ошибок в воспитании дочерей


 

Нашим прабабкам было куда проще: распределение семейных ролей не менялось веками. Мамы воспитывали дочерей так, как воспитывали их самих, и «попадали в яблочко»: это помогало девушке адаптироваться к семейной жизни.

Но то, что было хорошо для наших мам, не подходит для нас. Что подходило нам, вряд ли понадобится нашим дочерям. В быстро меняющемся мире родителей «качает» от патриархальных способов воспитания до отрицания разницы между мальчиками и девочками. Ни то, ни другое не идет на пользу ребенку.

Ошибки родителей в воспитании дочерей
Мама и дочка – подружки
Доверие ребенка взрослому человеку и готовность рассказать маме обо всех проблемах – это замечательно. Но если мама делает то же самое, это травмирует ребенка. Девочке в лице матери нужна опора, а не подруга. Ей незачем знать о ваших сложностях в отношениях с мужчинами, ваших склоках на работе.

Дочка-подруга мамы вынуждена преждевременно повзрослеть, чтобы справляться с непосильными для ребенка переживаниями. С одной стороны, она привыкает заботиться о родителе, поэтому с трудом создает свою семью. С другой, до конца жизни ищет устойчивую родительскую фигуру, которая компенсирует ощущение неустойчивости от мамы.

Дочь мало общается с папой
Если отец держится на расстоянии, не интересуется делами девочки, не хвалит и не обнимает, дочка привыкает, что мужчины не обращают на нее внимания. Став взрослой, она будет выбирать таких же партнеров – отстраненных, холодных, незаинтересованных. И будет так же пытаться заслужить их любовь, как когда-то безуспешно пыталась заслужить любовь отца.

Нянька для младшего
Если разница между детьми не слишком велика, ответственность за младшего для дочери – непосильная задача. Она сама еще усвоила не все правила, может заиграться и о чем-то забыть. Она недостаточно сильна, физически не справляется с малышом. При значительной разнице в возрасте девочки воспринимают младших как досадную обузу.

Дочери, которые в детстве много нянчились с малышами, могут отказаться заводить своих детей. Да и отношениям между сиблингами это на пользу не пойдет.

Упреки за несоответствие половым стереотипам
«Ты же девочка» – универсальная фраза, с помощью которой можно запретить что угодно. Нельзя кричать, нельзя ходить по лужам, нельзя играть в футбол, нельзя отстаивать свое мнение…

Податливая и мягкая дочка примет эти ограничения и вырастет во взрослого человека, который боится даже чуть-чуть отклониться от стандарта. Упрямая и независимая вопреки родителям начнет вести себя как мальчик, чтобы избавиться от излишних ограничений.

Воспитание девочки как мальчика
Папы, разочарованные несбывшейся мечтой о сыне, порой начинают воспитывать дочь «по мужским правилам». Одобряют занятия мужскими видами спорта, берут с собой на рыбалку. Осуждают за слезы, девичью эмоциональность и естественную для будущей женщины потребность «вить гнездышко».

В результате девочка перестает понимать, кто она и как следует себя вести. Душа просит одного, папа ждет другого. Папина любовь – это очень важно. Насколько важно, что девочка может отказаться от себя, чтобы ее заслужить. Не исключено, что из нее вырастет самостоятельная, независимая, успешная женщина, которая не знает, как строить отношения с мужчинами, быть женой и матерью.

Требование безоговорочного послушания
Тихий, послушный ребенок – это удобно для родителей, но не полезно для самого ребенка. Человек, который всегда слушается других и не говорит о своих потребностях, будет «использован» всеми — коллегами, друзьями, соседями. Даже малознакомые люди, продавцы почувствуют «слабину» и не упустят свое.

Вы же не хотите, чтобы дочь в последующем терпела плохого мужа и низкооплачиваемую работу? Если не хотите, учите девочку заботиться не только о других, но и о себе.

Наказания за мальчишеское поведение
Девочки – нежные принцессы. Это нисколько не мешает им иногда драться, лазить по деревьям или пускать кораблики по лужам. Мальчишеские игры не сделают дочь грубой и агрессивной, если она играет в них по собственному желанию, а не из-за бессознательного поощрения родителя. Наиграется и пойдет кормить кукол и крутиться перед зеркалом.

А вот если наказывать и запрещать, эффект может быть прямо противоположным. Запретный плод, как известно, сладок.

Чрезмерные требования
Дети, к которым предъявляют завышенные требования, думают, что любовь надо заслуживать. Они считают себя неважными и неценными. То излишне дистанцируются от других людей, то доверяют первому встречному, который проявил хоть каплю тепла.

Не забывайте хвалить ребенка. Даже если полы помыты плохо – они все-таки помыты. Вырастет и научится. Да и четверка в дневнике вместо пятерки – не конец света. Лучше помогите, поддержите, объясните, как правильно.

«Надейся только на себя»
Женщины физически слабее мужчин. Они больше заняты по хозяйству, на несколько лет уходят в декретный отпуск. Девочка, доверяющая только себе, превратится в жену, которая не сможет надеяться на мужа. Она либо найдет себе «слабака» и вечно будет тащить его на себе, либо останется одна, либо будет жить с нормальным мужчиной в постоянной тревоге.

Не забывайте говорить ребенку: «Ты можешь на меня положиться». И подтверждайте свои слова делами.

Источник6 https://news.yellmed.ru/

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua