15.05 - 23:56

Шубки и шапки – в шкаф: хранение по правилам


 

Прежде чем отправить вещи на сезонное хранение, вспомните, что они любят, а чего не терпят.

Место для меховых изделий
Меха хотят, чтобы их держали в темном чехле. При доступе света они выцветают. А меховые изделия светлых оттенков могут порыжеть. Для белого меха есть интересная рекомендация: хранить в чехле или бумаге синего цвета.

Помещения для них выбирайте с прохладной температурой. В сухом и жарком месте мех может испортиться. В таких условиях он пересыхает и становится менее эластичным. Чтобы мех не помялся, в шкафу должно быть просторно. Шубку нельзя складывать в комод или диван.

Вешать на одни плечики несколько изделий категорически не рекомендуется. Это правило относится и к меховым шапкам: нельзя класть их друг на дружку.

Общие правила ухода
Перед отправкой на хранение меховую одежду нужно просушить в естественных условиях. Делайте это подальше от нагревательных или отопительных приборов.

Если шуба во время носки запылилась, ее обязательно чистят. Смачивают простыню или большое махровое полотенце и хорошо отжимают. На влажную ткань шубку раскладывают мехом вниз. Выбивают без фанатизма.

Места, где мех помялся или свалялся, протирают смоченной в воде отжатой губкой. Увлажненный мех прочесывают редкой расческой с острыми и длинными зубцами. Расческа двигается по направлению ворса. Далее изделие просушивают и выбивают.

Чистка натурального меха
За зиму меховая шубка может слегка залосниться на воротнике и рукавах. Очистить эти места можно домашним средством. В половине литра воды растворяем 3 чайные ложечки соли, добавляем чайную ложку нашатыря.

Восстановить потускневший блеск меха можно уксусной эссенцией. Ею смачивают тряпочку и осторожно протирают изделие. Сильно загрязненный мех лучше доверить специалисту. Незначительные пятна вполне можно устранить в домашних условиях.

В емкость вливают 50 чайных ложек воды. В ней размешивают 3 чайные ложки соли, добавляют чайную ложку нашатыря. В растворе смачивают ватный диск и протирают пятна. Изделия с пушистым, мягким ворсом чистят по направлению ворса. Если ворс гладкий, а пятно старое, чистку лучше производить против роста ворсинок.

Для белого меха в качестве чистящего средства используют крахмал. После такой процедуры изделие вытряхивают и обязательно вычесывают.

Если серая каракулевая шубка слегка пожелтела, спасет ее перекись водорода. В стакан теплой воды вливают чайную ложку аптечной перекиси и 2-3 капли нашатыря. Раствор слегка осветляет мех.

Синтетический мех
Для изделий из такого меха применима сухая чистка. Вначале вещь выбивают с изнаночной стороны, затем очищают лицевую сторону с помощью щетки. После этого ворс аккуратно прочесывают. Расческа должна быть с редкими и тупыми зубцами. И расческой, и щеткой двигаться нужно только по направлению ворса.

Для чистки изделий из искусственного меха не рекомендуется применять ацетон, бензин или уксусную эссенцию. Готовят смесь из литра кипятка и столовой ложки нейтрального стирального порошка. Раствор остужают и наносят на пятна ватным диском. Убирают смесь с помощью чистой губки. Изделие вычесывают и просушивают.

Борьба с врагами меха
Мало правильно почистить и просушить меха. Ведь у них есть коварный и опасный враг – моль.

Отпугнуть ее можно старыми проверенными средствами: сушеные листья мяты перечной, лаванда, листья табака, перец или гвоздика, а также эфирные масла апельсина, мяты, лаванды.

Но с личинками моли они могут не справиться. Поэтому перед отправкой в шкаф нужно хорошо прочистить все швы одежды и карманы, просушить и проветрить, вывернув на изнаночную сторону. Разместите в шкафу средства от вредителя. Их нужно менять через каждые три месяца.

Источник: https://news.yellmed.ru/

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

Effectiveness of fabric face masks: protection and comfort

Due to the growing awareness of health safety during the COVID-19 pandemic, the use of cloth face masks has become the norm in everyday life.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua