06.09 - 07:29

Правильный уход за кожей ребенка с самого рождения


 

Какого аспекта ни коснись – о новорожденных всегда можно сказать, что они не являются уменьшенной копией взрослого человека, а значит, их организм функционирует по своим законам. Это касается даже кожи. Кожа новорождённого ребёнка имеет свои особенности, которые иногда вызывают тревогу у молодых родителей. Кожа крохи нежная и склонна к раздражениям, поэтому требует особого внимания. Для того чтобы избежать проблем и воспалительных процессов необходимо тщательно за ней ухаживать. Когда у ребенка чистая кожа, нет опрелостей, высыпаний, то новорожденный чувствует себя комфортно, хорошо спит, не беспокоится и не капризничает.

 

Особенности кожи Когда малыш появляется, его кожа покрыта слоем сыровидной смазки. Эта смазка выполняет роль барьера, ведь в мамином животике малыш находился в окружении околоплодных вод. В былые времена эту смазку смывали сразу после рождения, сейчас считается, что она должна впитаться в кожу.

Когда вопрос со смазкой на кожном покрове нивелируется, мама может заметить, что кожа малыша слишком красная. Это совершенно нормальное явление. Во-первых, в крови новорождённого ребёнка эритроциты содержатся в повышенном количестве. Во-вторых, слой подкожно-жировой клетчатки у крохи развит ещё очень слабо, это означает, что кровеносные сосуды находятся очень близко к коже, и их хорошо видно. Кроме красного оттенка, на коже просто может проявляться сосудистый рисунок. Слабое развитие подкожно-жирового слоя «награждает» кожу малыша ещё одной особенностью. Новорождённые детки легко переохлаждаются и замерзают. На коже при этом появляется «мраморный» рисунок.

Все мамы отмечают, что на ощупь кожа новорождённого малыша очень мягкая и бархатистая. Особую бархатистость коже придаёт младенческий пушок лануго, которым покрыты плечики, спинка, а иногда и бедра младенца. Однако уже на 2-3 день жизни кожа малыша становится сухой и начинает шелушиться. Таким образом, проявляется адаптация кожного покрова к воздушной среде после водной. Работа сальных желёз ещё не налажена, поэтому кожа лишена защитной липидной плёнки, помогающей сохранять влагу. Чаще всего шелушится кожа конечностей: ладошки и пяточки. Нередко на коже новорождённого можно заметить разные высыпания. Маленькие беленькие точечки, напоминающие прыщики – это милиа, сальные кисты. Они совершенно безопасны, появляются в процессе налаживания работы сальных желёз и бесследно исчезают без всякого вмешательства. Красные воспалённые прыщики, которые иногда называются «цветением» — результат гормональной перестройки. После физического отделения от тела матери, организм младенца начинает вырабатывать собственные гормоны, что, естественно, отражается на внешнем состоянии кожи.

Правила по уходу за кожей Чтобы не поранить нежную кожицу младенца, ногти взрослого должны быть коротко острижены и опилены; Если на руках у взрослого есть какие-либо болячки (например, фурункулы, грибок ногтей, воспаленые заусенцы), то лучше уход за ребенком доверить здоровому человеку; Не рекомендуется злоупотреблять средствами гигиены: используйте детское мыло без аллергенных отдушек, детский крем используйте на водной основе (см какие есть крема); Используйте только качественную детскую косметику.

http://razvitie-krohi.ru/

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua