29.08 - 07:11

Анализы перед планированием беременности


 

Один из важных этапов при планировании зачатия заключается в медицинском обследовании. Для правильного развития плода, благополучных родов и защиты здоровья малыша важно тщательно обследовать состояние здоровья матери и отца, для чего стоит сдать анализы перед планированием беременности.

Основное внимание при обследовании уделяется женскому организму. Здесь важно учесть и последствия не совсем здорового образа жизни, и возраст будущей мамы, и состояние женской половой системы.

 

Стратегия заключается в том, чтобы выявить и устранить патогенную флору в родовых путях женщины, вылечить эрозивные процессы, погасить источники воспалений в организме.

Также очень важно получить достоверные результаты анализов на наличие антител к инфекциям в крови и проверить корректность работы иммунной системы.

Будущий отец тоже должен позаботиться о чистоте организма — отсутствии болезней, передающихся половым путём и ослабляющих мужскую половую функцию.

От мужчины, как от равноправного донора генов, требуется осознанный подход: некоторые анализы, в том числе и на генетические дефекты, партнёрам придётся сдавать вместе.

Первоочередные анализы крови
При планировании первой беременности будущим родителям нужно сдать анализ на резус-фактор и группу крови. Это позволит избежать развития гемолитической болезни ребёнка и позволит при необходимости использовать эти данные во время родов (например, если потребуется переливание крови).

Одновременно женщине следует сдать анализ крови на сахар, биохимический и клинический, а также коагулограмму (на свёртываемость крови) и анализ мочи. Это даст врачу информацию о текущем состоянии здоровья будущей матери.

Список анализов при планировании беременности для обоих партнёров:

анализ на наличие сифилиса и ВИЧ/СПИДа;
анализ на инфекции TORCH-комплекса: T — toxoplasmosis — токсоплазмоз, O — others — другие инфекции (в частности — гепатит В и С, хламидиоз и т. п.), R — rubella — краснуха, C — cytomegalovirus — цитомегаловирус, H — herpes simplex virus — герпес;
полимерная цепная реакция (ПЦР) — микоплазмоз, уреаплазмоз, вирус паппиломы.

По результатам анализов врач подскажет дальнейшие действия. Большинство перечисленных выше инфекций не могут помешать забеременеть и родить ребёнка, так как эффективно лечатся соответствующей терапией.

Однако и пренебрегать этими анализами нельзя, ведь любая из названных инфекций, бессимптомно протекающая у взрослого, нанесёт огромный вред плоду в утробе — от врождённых патологий до срыва беременности.



ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЕРЕД ЗАЧАТИЕМ
Следующий этап анализов женщина проходит в кабинете гинеколога. В лабораторию отправляются мазки из влагалища и шейки матки. Цель анализов для планирования беременности — выявить возможные инфекционные процессы и исследовать флору слизистой оболочки половых путей.

Список патогенов и условно патогенных бактерий, обитающих во влагалище длинный, сюда же относятся и мазки для ПЦР на гонорею, а также распространённую женскую проблему — молочницу. Последняя не вызывает болезней плода, но негативно сказывается на кислотно-щелочном балансе влагалища, что может нарушить благоприятную для зачатия микрофлору.

 

Также молочница вызывает раздражение слизистой, что снижает местный иммунитет и создаёт условия для возникновения параллельных инфекций и эрозии шейки матки.

При молочнице лечение должны пройти оба партнёра, иначе случится повторное заражение. Гинеколог оценивает состояние влагалища и шейки матки при помощи кольпоскопии — микроскопное исследование слизистой. Подробную картину внутреннего строения матки, труб и яичников даст УЗИ органов малого таза.

ФАКУЛЬТАТИВНЫЕ АНАЛИЗЫ ДЛЯ ЖЕНЩИН
При грамотном подходе следует пройти обследование у иммунолога. Кроме очевидных поводов (наличие аутоиммунных заболеваний), его стоит пройти ради развёрнутой картины иммунитета женщины. Имея такое обследование на руках, врач сможет скорректировать некоторые факторы, вызывающие тяжёлый токсикоз у беременных и повышающие риск заражения респираторными заболеваниями, например, в период гриппа.

Если есть подозрение на нарушение работы гормональной системы, следует посетить эндокринолога и сдать анализ на гормоны надпочечников и щитовидной железы. Гинеколог также может назначить анализ на половые гормоны ввиду нерегулярного менструального цикла или прочих симптомов (прошлые выкидыши, трудности с зачатием, а также признаки повышенных мужских гормонов у женщины).

Если в прошлом у женщины случалось невынашивание беременности или есть подозрение на развитие бесплодия, стоит провести анализы на антикоагулянт волчанки, антитела к хорионическому гонадотропину и к фосфолипидам, ТПО-антитела, антитела к рецепторам ТТГ.

ГЕНЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРИ ПЛАНИРОВАНИИ БЕРЕМЕННОСТИ
Эта группа анализов необязательна для каждой пары, желающей обзавестись потомством. Это обследование предназначено для тех партнёров, у которых присутствует один или несколько факторов развития генетических патологий плода.

Генетики выделяют несколько групп риска для будущих родителей:


постоянное лечение медикаментами, которые могут повлиять на развитие плода (для женщин);
один или оба партнёра работают в постоянном контакте с химическими препаратами или в условиях повышенного радиационного фона;
возраст партнёров критический для зачатия ребёнка — младше 18 и старше 40 лет;
имели место выкидыш, невынашивание, мертворождение, врождённые аномалии;
партнёры состоят в кровном родстве;
в их семьях были случаи тяжёлых наследственных заболеваний.
Оказавшись в группе риска, пара должна сдать анализы для спермограммы (укажет наличие патологии спермы), цитогенетического обследования (качество и набор хромосом), HLA-типирование (совместимость тканей партнёров).

https://mjusli.ru/

Ключевые слова:
Читайте также:

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua