28.08 - 22:22

По каким параметрам выбирают матрас


 

Приобретая новую кровать, покупатель обычно получает в комплекте с ней и матрас. Но что же делать, если стандартная комплектация не устраивает или возникла необходимость замены старого матраса?

Зайдя в любой специализированный магазин, и увидев то разнообразие, которое представлено в торговом зале, сложно сразу сделать правильный выбор. Это изделие влияет на здоровье, настроение и сон, так что на ошибку нет возможности. Да и покупается обычно не на один год. Давайте разберемся в секретах правильного выбора.

 

Как сделать правильный выбор матраса

Для начала надо определиться с необходимыми размерами. Не обязательно помнить точные размеры в сантиметрах. Классификация матрасов по этому признаку достаточно простая – одинарные, полуторные, двойные. Есть и другие нестандартные размеры, но не будем их касаться.

Стоит отметить, что выбор нужно делать по размерам кровати. Первый и второй варианты подойдут для одного взрослого или ребенка на односпальную или полуторную кровать, соответственно. Они будут идеальны, если в комнате мало места. Двуспальные модели подойдут для человека, любящего комфорт, или для семейной пары. Если вам и этого мало – есть изделия королевских размеров на огромные кровати.

Следующий важный параметр матраса – это его наполнение. Чаще всего люди стараются приобрести такие модели:

• ватные;

• поролоновые;

• пружинные;

• водяные или воздушные;

• латексные.

Рассмотрим каждую из этих разновидностей более подробно.

 

Наполнители для матрасов

Ватные изделия – это старый вариант исполнения, который сегодня уже почти не используется. Основной недостаток таких матрасов – это быстрая слеживаемость наполнителя.

Поролоновые матрасы по своим качествам лучше, чем ватные. Сразу после приобретения они повторяют рельеф тела и позволяют позвоночнику и мышцам полноценно отдыхать. Но со временем поролон теряет свои свойства, слеживается, крошится.

Пружинный матрас – это наиболее распространенный и доступный сейчас вариант. Пружины, которые находятся внутри, могут быть как отдельными самостоятельными конструкциями, так и объединенными в пружинный блок. Наиболее распространенная конструкция матрасной пружины – двухконусная типа «бонель» с 4-5 витками. Выбирая пружинный матрас лучше приобретать изделие с большим количеством пружин на единицу площади. Тогда он будет точнее принимать контуры тела и максимально разгружать позвоночник от нагрузки.

Водяные и воздушные – отличный вариант с точки зрения ортопедического эффекта. Но у первых слишком большая масса, а вторые нужно постоянно подкачивать компрессором. Соответственно шум работающего компрессора не добавляет ощущения комфорта.

Латексные матрасы – это на сегодня самый лучший вариант наполнения. Натуральный материал, которые позволяет телу «дышать» и повторяет все его изгибы. Однако стоимость натурального латекса очень высока. Именно этот фактор не позволяет латексным матрасам стать общедоступными.

Выбирать стоит исходя из своих предпочтений и финансовых возможностей. В случае, если у вас есть проблемы со спиной, посоветуйтесь с врачом, какую модель вам лучше всего купить.

Несколько советов по выбору беспружинного матраса

В чем отличие пружинных матрасов от беспружинных? В последних в блоке отсутствует пружина. Наполнители этих изделий могут быть как из натуральных материалов, так и из искусственных. Также они обладают отличными ортопедическими свойствами.

В основном их рекомендуют использовать детям младшего возраста, так как их позвоночник еще не закончил формироваться.

 

Базовая информация о беспружинных матрасах

Беспружинные матрасы имеют ограничения по весу – не более 115 кг. Все изделия имеют разную степень жесткости. На этот параметр влияет материал, из которого он изготовлен. Материал изготовления разнообразный. Это кокос, латекс, струттофайбер и другие.

В настоящее время существует большое количество разнообразных беспружинных матрасов. Толстые и тонкие, с искусственным наполнителем или натуральным, а также многослойные.

Самыми распространенными считаются матрасы на основе латексной пены. Латекс довольно мягкий материал. Он отличается своей долговечностью. Данную модель рекомендуют людям с заболеваниями верхнего отдела позвоночника, а также тем, кто имеет лишний вес. За счет мягкости, латекс примет любую форму тела, что обеспечит правильное положение позвоночника. Матрасы без пружин поставляют в вакуумной упаковке, что делает их более востребованными.

Выбирают беспружинные матрасы не только дети, но и пожилые люди. Они гораздо комфортнее пружинных, их удобно хранить и перевозить. Следует отметить, что для перевозки пружинных матрасов необходим специальный грузовой транспорт. Этот фактор так же важен, так как многие не имеют личного транспорта, а затраты на дополнительную перевозку радуют не всех.

 

Как правильно выбрать беспружинный матрас

В первую очередь, определиться для какой цели он нужен:

• Кто – то ждет гостей. Тогда можно использовать его в качестве дополнительного места для сна. Для этого подойдет матрас недорогой фирмы. Было бы хорошо, если бы его можно было свернуть в рулон и убрать.

• Если матрас выбирается для своей кровати, то тогда, к выбору необходимо подойди с большей детальностью. Чаще всего рекомендуют выбирать ортопедические. С его помощью, удастся избежать проблем с позвоночником, а качество сна значительно улучшится.

Не высокий матрас можно выбрать в том случае, если он будет располагаться на диване. Что бы правильно его подобрать, нужно точно знать его размеры. Тогда с установкой не возникнет никаких трудностей.

Определитесь, какой жесткости хотите матрас. Этот параметр зависит от материала, который наполняет матрас. Самыми жесткими и прочным считаются матрасы из кокоса. Кокосовое волокно – натуральный наполнитель. Благодаря ему в спальне будет царить здоровый микроклимат. Такой матрас прослужит больше десяти лет, а спина и осанка будет ровной.

Существуют матрасы и средней жесткости. Это сочетание кокоса и латекса. Такой матрас подойдет тем, кто любит сочетание мягкости и комфорта. Из плюсов стоит отметить экологическую чистоту этих материалов. Они так же не пропускают влагу и хорошо вентилируются.

Для любителей мягкости и нежности подойдут мягкие матрасы. Они сделаны из натурального латекса и обладают эффектом меморикс. Такая постель будто подстраиваться под вас, запоминая и повторяя каждый изгиб вашего тела. На нем создается ощущение невесомости.

 

Как правильно купить матрас

При покупке матраса, обратите внимание на его внешний вид. Матрас должен быть запакован в специальный чехол на молнии. Таким образом покупатель сможет удостовериться в том, что заявленные производителем материалы соответствуют действительности.

Выгоднее всего покупать товар в интернет-магазине. Там владельцы не тратятся на аренду магазина и зарплату сотрудников. А значит, можно купить беспружинный матрас по низкой цене.

Перед покупкой можно посетить выставочный зал компании что бы более точно определиться с выбором.

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Skuteczne metody wykorzystania olejków eterycznych w walce z trądzikiem na twarzy

Pryszcze na twarzy mogą być dość nieprzyjemnym zjawiskiem, które znacząco wpływa na wygląd i samopoczucie człowieka.
Подробнее »»

Wirksame Methoden zur Verwendung ätherischer Öle zur Bekämpfung von Akne im Gesicht

Pickel im Gesicht können ein eher unangenehmes Phänomen sein, das das Aussehen und das Wohlbefinden einer Person erheblich beeinträchtigt.
Подробнее »»

Effective methods of using essential oils to fight acne on the face

Pimples on the face can be a rather unpleasant phenomenon that significantly affects a person's appearance and well-being.
Подробнее »»

Эффективные методы использования эфирных масел для борьбы с прыщами на лице

Прыщи на лице могут быть довольно неприятным явлением, что оказывает существенное влияние на внешний вид и самочувствие человека.
Подробнее »»

Ефективні методи використання ефірних олій для боротьби з прищами на обличчі

Прищі на обличчі можуть бути досить неприємним явищем, що суттєво впливає на зовнішній вигляд та самопочуття людини.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua