16.01 - 22:20

Самооценка - важный фактор психического здоровья ребенка


 

Почему так бывает, что один малыш скован и зажат в общении со сверстниками, а другой – душа песочницы, балагур и весельчак? Многие взрослые считают, что раскованность и дружелюбие зависят от склада характера. Но это не совсем так. Ведь характер и темперамент – это одно, а самовосприятие – совсем другое.

Вы наверняка отмечали завышенный или заниженный уровень самооценки в людях. У малышей чувство оценки самого себя только формируется, но его уже можно понять. Если во время прогулок ребенок все время жмется к вам, не спешит контактировать с другими детишками или излишне стесняется, то можно говорить о заниженной самооценке. И, наоборот, смелый, контактный малыш, стремящийся привлечь к себе внимание, наделен самооценкой слегка завышенной.

Однако это не стоит так быстро делать выводы и навешивать ярлыки. В ваших силах повлиять на процесс формирования и корректирования самооценки ребенка. Семья вообще играет решающую роль в том, каким малыш станет через десяток-другой лет. Если в семье ребенок «сидит на троне исполнения любых желаний» и слышит в свой адрес лишь слова наигранного восхищения, то естественно, что со временем в нем разовьется завышенная самооценка. Если же члены семьи без устали порицают малыша за любое действие, обвиняя его в никчемности, то с нормальной самооценкой у такого ребенка будут большие проблемы.

Всегда старайтесь придерживаться золотой середины и объективности в суждениях относительно своего ребенка. Психологи используют прекрасный термин для таких случаев – «безусловное принятие». Если ребенок твердо уверен, что он всегда желанен для своих родных, то его самовосприятие будет развиваться в благоприятных условиях. Если любить малыша безусловной любовью, то он никогда не будет бояться ошибиться, а, соответственно, станет активным и целеустремленным.

Конечно, укрепляя самооценку своего чада, не забывайте о чувстве меры. Все-таки умение ценить других людей тоже очень ценное и нужное качество. Старайтесь хвалить малыша за конкретные действия и провоцировать в нем желание похвалить другого человека.

Источник: ladyhealth.com.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

Здоровье важно! Как распознать диабет второго типа по симптомам

Диабет второго типа представляет собой серьезное заболевание, которое может влиять на качество жизни человека.
Подробнее »»

Najczęstsze błędy w pielęgnacji włosów popełniane przez brunetki

Nie używaj agresywnych środków do koloryzacji
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua