19.10 - 19:01

Как пережить «динозавровый» период малыша


 

Большинство родителей сталкивается с одним и тем же детским увлечением: всепоглощающим интересом своего чада к игрушечным динозаврам. Едва увидев фигурку доисторического животного в витрине, ребенок забывает обо всем, и настойчиво просит взрослых пополнить личную коллекцию домашних гигантов. Даже трехлетние малыши знают сложные названия динозавров и готовы часами играть с ними, придумывая собственные сценарии. Со временем детская комната наполняется загадочными существами и напоминает парк Юрского периода. Стоит ли волноваться по  этому поводу? Не переживайте! Это увлечение свидетельствует о любознательности и стремлении к познанию нового, неизведанного мира.

Таинственные гиганты из мезозойской эры

Малыш, настойчиво требующий купить игрушечного динозавра, знает, что эти существа действительно жили на земле. Их не придумали писатели-фантасты или сценаристы популярного сериала. Чудовища, напоминающие драконов, когда-то населяли нашу планету, боролись за выживание, добывали пищу, погибали в схватках, защищали потомство. Так же, как современные хищники и травоядные, размеры которых в десятки и даже сотни раз меньше. Осознание факта существования в прошлом сказочных монстров пробуждает сильный интерес к далекой, такой загадочной и страшной эпохе, в которой жили непонятные и загадочные существа. Для ребенка игрушка-динозавр — часть волшебного мира, пугающего, но не опасного.

Разнообразие гигантов на планете Земля

Динозавры — группа гигантских ящеротазовых и птицетазовых животных эпохи мезозоя (более 400 видов). Тиранозавры, ихтиозавры, платеозавры, диплодоки, анатозавры, птерозавры и многие другие представители исчезнувшего мира представлены на витринах детских магазинов в виде миниатюрных реалистичных фигурок и больших игрушек с механическим и электронным управлением. И те, и другие вызывают восторг у малышей и совсем им не надоедают. Более того, дети отлично знают особенности каждого гиганта (размеры животных, когда они жили и чем питались), и с удовольствием повествуют о них взрослым. Наверное, малышам немного грустно оттого, что они никогда не увидят живого динозавра и не смогут посмотреть на дракона с огромной пастью с безопасного расстояния. Зато в своих фантазиях при наличии огромного домашнего парка Юрского периода можно участвовать в захватывающих приключениях.

История динозавров — путь к познанию

Родителям не о чем беспокоиться, если ребенок каждый день расставляет динозавров на полу. Тем более, если у него есть комплект конструктора «Лего», где все игровые детали собираются из мелких блоков. В подобных играх развивается память,  тактильная чувствительность, речевой аппарат, а также  раскрывается творческий потенциал.


Ребенку нравятся динозавры? Отлично! Это означает, что он познакомится с одним из древнейших периодов развития нашей планеты, с основами геологии, биологии и других естественных наук. Приобретайте своему малышу тематические развивающие игры и поддерживайте его стремление лучше узнать окружающий мир.


 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua