28.05 - 20:39

Какой отдых полезен ребенку: море, дача или «галопом по Европам»?


 

Лето уже на пороге и родители вовсю ищут ответ на главный вопрос: как же провести лето с пользой для своего ребенка? Осень и зима с постоянными ОРВИ и гриппами зачастую доводят ребенка до бледного вида и вялого состояния. Так что хочется не только отдохнуть, но и укрепить иммунитет, подышать полезным воздухом, поправить здоровье и придать своему чаду цветущий вид.

Как это сделать ― вопрос открытый. Особенно, если материальные средства не позволяют махнуть на все лето на испанское побережье и там вдыхать морские ароматы. Попробуем разобраться, как же отдыхать правильно и с пользой для ребенка.

Для начала стоит понять, что детский отдых ничем принципиально не отличается от взрослого. Если мы ведем речь об отдыхе оздоровительном. Поездка в экскурсионный тур по Европе, к примеру, это тоже отдых. Только другой ― познавательный, интеллектуальный, но не имеющий ничего общего со здоровьем.

С этой же точки зрения шикарный пятизвездочный отель в Турции, куда вы приедете на недельку, тоже даст мало полезного малышу. Поэтому давайте сразу определимся: отдыхать можно по-разному и стоимость путевки никоим образом не говорит о ее пользе для малыша.

Что надо детям?
Цель отдыха: позволить ребенку в полной мере получить все полезные факторы, которые дает нам природа. Солнце, воздух, вода, отсутствие агрессивной цивилизации в виде загрязненного воздуха и бытовой химии. Подальше от толп людей, машин, промышленных городов.

Ведь что мы имеем в течение года?

Малыш ходит в детский сад или школы, постоянно подвергается там атаке вирусов, циркулирующих между детьми. Ребенок часто болеет.
Занятия и посещения разнообразных кружков постоянно ограничивают детей в движении: тесно в квартире, на улицу некогда или лень, лучше за компьютером, малоподвижный образ жизни.
Ребенок тратит мало энергии, а кушает, благодаря заботливым родителям, очень сытно.

Чистый воздух ― в дефиците: грязные города, в квартире душно и пыльно, чрезмерное использование бытовой химии.
Общая нехватка всех необходимых природных факторов: мало солнца, мало воздуха, мало природы, мало воды.

Очевидно, что детский организм угнетен. Но есть важная особенность именно «малышкового» организма: попав в благоприятную среду, поближе к природе и естественному образу жизни, ребенок быстро восстанавливается. Вспомните, как вы приезжали от бабушки после летних каникул: румянец, здоровая худоба, хороший аппетит, энергия бьет ключом.


Итак, что же делать?
Чтобы детский организм нормально отдохнул и восстановился в период летних каникул, надо:

Дать малышу «проветрить» мозги. Перестаньте нагружать его кружками, репетиторами, насильно заставлять учить несколько иностранных языков в надежде вырастить из него гения. Запомните: прежде всего, ребенок должен быть здоров. А уж потом ― умен, эрудирован и начитан. Пусть летом ребенок постигает науки вашего детства: рыбалка, разведение костра, ловля бабочек, лазание по деревьям.
Предоставьте малышу возможность как можно больше двигаться: бег, ходьба, плавание, танцы, велосипед и самокат. Оставьте машину и просто прогуляйтесь.
Лето жарко, и даже ребенок, который всегда хорошо кушает, может стать малоежкой. Не заставляйте его есть, кормите только по требованию и аппетиту.
При любой возможности постарайтесь предоставить ребенку доступ к свежему воздуху: за город, на море, в деревню к бабушке.
С этой точки зрения отдых на море не всегда лучше отдыха у бабушки или на даче. Поясню. Во-первых, на море дорого и не каждая семья может позволить себе выехать туда на длительный срок. Помимо этого, море, особенно на просторах бывшего СНГ, море ― это очень многолюдно, грязно, шумно. Если есть возможность отправиться, к примеру, в приморский санаторий с собственным пляжем, медицинским персоналом и отличной домашней кухней ― это хорошо. А хибарка с антисанитарными условиями на диком пляже хороша для юных романтиков, но никак не для отдыха с малышом.

Отправляясь с ребенком на отдых, вы должны быть уверены в том, что сможете нормально питаться, готовить в чистой кухне, нормально спать и, что самое главное, при надобности быстро связаться с врачом и попасть в больницу.

Не забывайте, что любая перемена в проживании (смена климата, часового пояса или даже влажности воздуха) может сопровождаться адаптацией и акклиматизацией. Организм, адаптируясь к новым условиям, более подвержен вирусам. Поэтому поездка на 7 дней в экзотическую страну может обернуться для ребенка заболеванием, а не отдыхом, особенно если едете далеко, если малыш совсем маленький и часто болеет.

Во всем ищите золотую середину: солнце ― прекрасно, но гулять под палящим солнцем ― вредно; морская вода ― отлично, но морская вода, где рядом с вами ныряет 20 человек, да еще и сбрасывается канализация ― это очень опасно. Нет однозначной полезности: к примеру, сосновый воздух в санатории не менее полезен, чем морской. Барахтанье в чистой реке не хуже купания в море.

А что же по поводу купания?
Здесь все неоднозначно. Сколько нужно купаться и нырять, с какого возраста уже можно?

Если ваш ребенок с рождения закален, вы купали его в прохладной воде или даже посещали бассейн ― ему можно и нужно купаться в море с температурой воды от 23-24 градусов хоть с месяца. Кто-то даже использует прохладную воду для закаливания: быстрое окунание ребенка, привыкшего к летней водичке, вреда не принесет. Другой вопрос, если ребенка всегда кутают и купают в кипяченой воде высокой температуры. Такого малыша не следует резко запускать в воду и оставлять там до посинения. Пару дней привыкайте к воде: мочите ручки-ножки, гуляет босиком.

В любом случае, слишком долго купаться не стоит. Лучше делать перерывы и дать малышу обсохнуть в тени, обязательно переодев его в сухое. Обращайте внимание, нравится ли ребенку купаться. Если малыш орет и всячески противится воде, то не заставляйте только потому, что «так надо». Можно набрать морской воды в детский бассейн, набросать туда игрушек и дать малышу возможность играть так, как ему хочется. Всегда бдительно следите за тем, чтобы малыш не глотал воду из водоемов: это может привести к кишечным инфекциям. После купания мойте руки и лицо.

Полезного и беззаботного вам отдыха с вашими детьми!

yellmed.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Showering mistakes that are dangerous for skin and hair

Fluctuations in temperature and careless use of cosmetics while taking a shower can negatively affect the condition of the skin and hair.
Подробнее »»

Ошибки во время приема душа, опасные для кожи и волос

Изменчивость температуры и небрежное использование косметических средств при приеме душа могут отрицательно повлиять на состояние кожи и волос.
Подробнее »»

Помилки під час приймання душу, які є небезпечними для шкіри та волосся

Мінливість температури та недбале використання косметичних засобів під час приймання душу можуть негативно вплинути на стан шкіри та волосся.
Подробнее »»

Butter, cottage cheese, lemon: home remedies that will help rejuvenate your face

Natural products such as butter, sour cream and lemon can be excellent means of cooling the face, especially in summer or on a hot day.
Подробнее »»

Skuteczne metody wykorzystania olejków eterycznych w walce z trądzikiem na twarzy

Pryszcze na twarzy mogą być dość nieprzyjemnym zjawiskiem, które znacząco wpływa na wygląd i samopoczucie człowieka.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua