29.04 - 20:21

Прививаем любовь к чтению: как и в каком возрасте учить ребенка читать 24.04.2018


 

Многие родители стремятся как можно раньше научить ребенка читать, тем более что сейчас очень просто купить книги через интернет с доставкой по Украине. Однако, как утверждают специалисты, в первую очередь нужно обращать внимание на поведенческие факторы ребенка, его навыки и умения.


Однозначного ответа на вопрос, с какого возраста обучать чтению, нет. Одни детки в 2–3 года умеют складывать буковки в слова, а другие овладевают этим умением только к школе. Важнее говорить не о возрасте как о цифре, а о том, какими навыками должен обладать ребенок, чтобы заниматься с ним чтением.


Если вы хотите получить положительный результат, начинать обучение пора, когда малыш:


хорошо разговаривает, не одним-двумя словами, а полноценными фразами;
может описывать окружающие предметы, выражать свои мысли;
владеет самыми простыми приемами анализа и синтеза, чтобы соотнести картинку с буквой и звуком.
Однако с любым карапузом, даже с тем, которому еще нет и года, нужно заниматься, применяя методики, разработанные для этого возраста. Такие занятия станут правильным, эффективным вкладом в будущее обучение чтению и привьют любовь к этому полезному занятию.

Методики обучения чтению: от младенчества и до школы

Самая простая и, как показывает практика, действенная мотивация учиться читать – это наблюдение за читающими родителями. Видя маму и папу с книгой, слушая сказки, еще незнакомый с буквами малыш уже заинтересован, а значит – будет стремиться научиться читать. Очень хорошо вместе с сыном или дочкой изучать каталог книжного интернет-магазина, где в ассортименте предлагается детская литература различной стоимости. Малыш сам выберет, что ему понравится и заинтересует его.


Самые эффективные методики обучения чтению учитывают как психологические, так и физиологические особенности развития детей разных возрастов, а занятия обязательно проводятся в игровой форме:


По словам. Детки до года еще не могут концентрировать внимание на чем-то более нескольких секунд, но и этого достаточно, чтобы показывать им карточки с яркими иллюстрациями и словами. Этот принцип положен в основу методики Домана, которая хорошо подготавливает к чтению и развивает словарный запас. По отзывам специалистов – это наиболее продуктивная методика, применяемая в раннем возрасте.
По слогам. Для детей 2 лет можно использовать методику Зайцева – игра с 52 кубиками, в процессе которой слова формируются из заготовленных слогов. Эти кубики, разного объема и цвета, с разнообразными наполнителями, можно купить онлайн в интернет-магазине детских книг.
По буквам. Согласно методике Марии Монтессори, первое знакомство с буквами нужно сделать интересным: лепить их из пластилина, рисовать, покупать печенье в виде буковок и составлять слова из такого подвижного алфавита.
К действенным способам обучения чтению в возрасте от трех лет, когда ребенок становится более общительным, можно отнести:

звуко-буквенный метод,
кубики Чаплыгина,
ребус-метод,
живую азбуку Бахтиной.
Самая распространенная ошибка родителей – заставлять малыша учиться читать. Все занятия должны быть короткими, веселыми, увлекательными. Лучший помощник родителей – любознательность ребенка. \

Самые увлекательные первые книги для малышей
Большую помощь в обучении чтению оказывают и правильно выбранные книги: интересные, яркие. Книжный интернет-магазин предлагает большой выбор детской литературы, которая станет основой для быстрого освоения этого навыка:

Книги-игрушки: Перша абетка (пазлы), Сказочная азбука (пазлы), Абетка з наліпками.
Азбуки: Фіксі-трафарет, Абетка (И. Солнышко), Буквар-Читайлик (В. Федиенко), Азбука – Любимые сказки (М. Хаткина), Улюблена абетка (С. Цушко), Азбука Умной собачки Сони (А. Усачев), Абетка для малят і звірят (В. Верховень), Азбука доброты (Н. Чуб).
Книги для обучения чтению: Большая хрестоматия для детского сада (З. Александрова), Книга для читання та розвитку зв'язного мовлення (В. Федиенко, А. Журавлева), Китенок Тим (Элина Заржицкая).
Сегодня заказать книги для детей в интернет-магазинах в Украине можно по доступной цене и очень просто – буквально в два клика. Предлагаемые нами к продаже книги помогут вам увлечь ребенка чтением, приучить к усидчивости, развить его фантазию и логику, расширить кругозор.

ladyhealth.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua