05.03 - 13:15

Можно ли говорить ребенку, что он – самый лучший?


 

Не каждая мама может удержаться от того, чтобы сказать своему ребенку: «Ты у меня самый лучший». Однако бездумное использование этой, на первый взгляд, безобидной фразы способно нанести вред. Родителям нужно соблюдать чувство меры и трезво оценивать ситуацию.

Расхваливая небрежно выполненную аппликацию, родители подвергают ребенка нескольким рискам:

ВО-ПЕРВЫХ, после поступления в школу ребенку придется столкнуться с более критической оценкой своих стараний.

ВО-ВТОРЫХ, авторитет родителей может пошатнуться. Упав «с небес на землю», ребенок может обвинить родителей в том, что они виновны в его проблемах.

Решая говорить ли своему ребенку, что он «самый лучший», важно отслеживать его реакцию на такую «похвалу».

ЗАВЫШЕННАЯ САМООЦЕНКА. Воспитывая ребенка в том ключе, что он «самый лучший», и никогда не подвергая критике его способности, вы рискуете вырастить ребенка с завышенной самооценкой. В дальнейшем он может подсознательно ожидать от окружающих такого же восхищения, которое он получал от родителей и не будет способен воспринимать критику. Хотя нередко именно критика может помочь развиваться в выбранном направлении.

ПРИЗНАКИ. Ребенок с завышенной самооценкой не воспринимает чужого мнения, для него нет авторитетов. Несмотря на то, что именно родители внушили ребенку мысль о том, что он «самый лучший», со временем ребенок начинает ставить себя выше них. Такой ребенок не умеет извиняться или просить прощения, а во всех своих неудачах склонен винить других. Он все время ищет соперничества, для того чтобы доказать свое превосходство в чем-либо.

«САМЫЙ ЛУЧШИЙ ДЛЯ СВОИХ БЛИЗКИХ». По мнению психологов, родителям эффективнее дать ребенку понять, что при любых обстоятельствах он будет «самым лучшим для своих близких». Это ощущение даст ребенку уверенность в том, что при любых обстоятельствах, даже если он окажется не самым умным, красивым или успешным, родители не отвернутся от него. Это чувство позволит ребенку не бояться соперничества и избежать болезненных переживаний, если он не оправдает ожидания.
ПОХВАЛА. Долг родителей – выразить свою гордость и радость за ребенка, а также помочь ему не останавливаться на достигнутом. В таких ситуациях родителям рекомендуется стараться акцентировать внимание на своих ощущениях. То есть, испытывая гордость за успехи ребенка, мать может сказать об этом так: «Когда я увидела твое выступление на школьном конкурсе, я почувствовала себя самой счастливой мамой на свете».

Избегайте оценок, говоря о достижениях ребенка. Лучше акцентируйте внимание на качестве того, что он делает. Например, вместо того, чтобы сказать «На выставке твоя работа была самой лучшей», скажите: «Твой рисунок очень отличается от других, многие люди на выставке останавливались именно перед твоей работой. Она очень яркая и запоминающаяся».

КРИТИКА. В процессе воспитания ребенка приходится не только хвалить, но и критиковать. Для формирования у ребенка адекватной самооценки любую критику в его адрес необходимо сочетать с похвалой. Существует множество способов «подсластить пилюлю», для того чтобы ребенок не разочаровался в собственных способностях и его самооценка не пострадала. Даже если что-то не получается, нельзя говорить ребенку, что он «глупый», «бестолковый» или «бездарный». Напомните ребенку, как здорово он справляется с некоторыми заданиями, хотя у него тоже не сразу все получалось.

etcetera.media

Ключевые слова:
Читайте также:

Zdrowie jest ważne! Jak rozpoznać cukrzycę typu 2 po objawach

Cukrzyca typu 2 to poważna choroba, która może wpływać na jakość życia człowieka.
Подробнее »»

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua