18.05 - 23:52

Как говорить с ребенком, чтобы он слушался


 

Часто на улице мы можем наблюдать картину, когда ребенок стоит, как вкопанный, сжав кулачки и рыдая во весь голос, а мама в это время шлепает его по мягкому месту и ругается о том, какой же он непослушный ребенок. Как показываете практика, подобные воспитательные меры не помогают ни маме, ни ребенку, и обычно приводят только к усилению не желаемого эффекта. Как же будет правильно вести себя в такой ситуации?

 


Психологи рекомендую в этом случае вспомнить про язык телодвижений. Многие взрослые считают, что дети ничего не понимают и с ними нужно по-другому разговаривать, нежели со взрослыми. Но на самом деле язык общения с детьми мало чем отличается от языка общения со взрослыми, по крайней мере на уровне жестов и телодвижений. Дети точно так же умеют считывать невербальные сигналы, поэтому кроме того, что мы говорим ребенку, важно также правильно двигаться.

 

Если ребенок капризничает ни в коем случае нельзя делать следующее:

 

1. Публично отчитывать ребенка, смотря на него сверху вниз. Такое положение заставляет ребенка ощущать неуверенность, также его это может напугать, и он будет чувствовать с вашей стороны агрессию.

 


2. Не стоит также отчитывать ребенка и махать перед его лицом указательным пальцем. Это достаточно распространенный жест, символизирующий что-то вроде нравоучений. Ребенок воспринимает его как угрозу и следующее за ней наказание. В этой ситуации страх усиливается, и ребенок начинает еще больше плакать. Психологи отмечают, что в большей степени этот жест присущ именно русской культуре.

 


Как вести себя правильно:

1. Разговаривая с ребенком, следите за тем, чтобы ваши глаза были на одном уровне. В этом случае лучше не наклоняться, а присесть на корточки. Так вы кажетесь ребенку более дружелюбным и даете ему ощущение безопасности.
2. Ваши руки должны быть открыты, т.е. старайтесь держать руки ладонями вверх. Этот жест означает доверие и искренность.
3. Качайте головой в такт своей речи и держите зрительный контакт с ребенком. Часто родители кричат на ребенка, даже не смотря на него. В этом случае ребенок теряется и вообще не понимает, что происходит: ему ли это говорят или нет. Поэтому зрительный контакт и покачивания головой в такт речи говорят о том, что сообщение адресовано именно ему и то, что вы сами верите в свои слова.
4. Наклоняйте голову немного в бок, как бы открывая шею. Это жест полной открытости и доверия, говорящий также об отсутствии враждебности и агрессии.

 

Инф.ovkuse.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua